Sábado emocionante previo a fecha final del Campeonato Nacional 2017

Sábado emocionante previo a fecha final del Campeonato Nacional 2017

Un clima agradable, un pista en plenas condiciones y buena cantidad de pilotos con sed de gloria fueron ingredientes para un sábado de clasificaciones bastante atractivo en el que destacó la pole position de Andrés Lush Saravia, quien esta a un paso de coronarse en la Categoría GT1 que mañana será uno de los platillos fuertes de la jornada.

La temporada 2017 llega a su final, y el público no puede perderse una fecha intensa que aún tiene campeones por definir, por lo que la emoción estará a la orden del día.

En la categoría reina, la GT1, el sábado tuvo un nombre y apellido: Andrés Lush Saravia, quien sin mayor esfuerzo puso el mejor tiempo en la clasificación que se disputó cuando el calor ya había bajado y las condiciones eran inmejorables para romper los cronómetros.

Saravia quien durante la semana hizo una prueba muy exitosa en Barcelona a bordo de un BMW de la categoría GT Open, manejó a la perfección su Corvette y no dejó que nadie se le acercara ya que le sacó una buena ventaja a José Iturbide quien quedó segundo y es quien más puede hacerle frente mañana.

“Estamos bien, el carro funciona, las condiciones de la pista son ideales si no llueve por lo que pelearé fuerte para conseguir el objetivo que nos propusimos cuando nos inscribimos: ganar el título”, aseguró Saravia.

En la GTS el poleman fue Fernando Saravia, quien ya es campeón y mañana quiere agradar a sus aficionados con una buena actuación.

Ricardo Chen se luce en su Datsun

Otra de las grandes expectativas para mañana es la categoría Vintage, cuyo principal duelo se disputará entre pilotos como Adolfo el Pato Castillo y Víctor Hugo López quien hace dupla con Ricardo Chen.

Precisamente Chen fue el protagonista de la jornada sabatina al obtener la pole de una forma espectacular ya que estuvo al límite del 1.29 tiempo límite para la clasificación.

Mauricio Roque, Arnoldo Daetz, Marlon Bueso, Adolfo Castillo, Julio Quevedo y Raymond Zaid estuvieron cerca por lo que se anticipa una carrera muy reñida y pareja que sin duda el público aplaudirá de principio a fin.

Juan Pablo Glover pone la pole en Fórmula Mazda

El sábado tuvo mucho para entretenerse y la Fórmula Mazda no fue la excepción con un Juan Pablo Glover genial quien puso la pole position que le permite soñar con la corona y aspirar a dejar atrás a George Hazbun, líder general y quien no deberá cometer ningún error ya que tanto Glover como Mauricio Roque están cerca y son pilotos de muchas experiencia.

Marcos Reichert gana primer heat de la Copa Toyota Yaris Eurol

La novedosa mono marca tuvo su primer heat, de tres, hoy y desde la clasificación que se llevó a cabo una hora antes, Marcos Reichert demostró calidad, capacidad y deseos de pelearle la punta a Adolfo Castillo, quien es líder y espera tener mejor actuación en los dos heats que se disputan mañana.

Marcos dominó de principio a fin la competencia, pero en la qualy impuso el record de pista en 1.35.200 que queda para la historia hasta que ya sea él lo quiebre u otro corredor.

CLASIFICACIONES

GT1, GTS, Super Sport A y B, GTV

Pos No. Name Class Overall BestTm In Session Diff
1 18 Andres Saravia GT1 1:14.474 Clasificacion GT1 / GTV
2 111 Jose Iturbide GT1 1:16.793 Clasificacion GT1 / GTV 2.319
3 4 Mauricio Roque GT1 1:17.260 Clasificacion GT1 / GTV 2.786
4 59 Juan Diego Hernandez/ Carlos Hernandez GT1 1:19.116 Clasificacion GT1 / GTV 4.642
5 911 Diego Cuestas/Adan Ramos/ George Hazbun GT1 1:23.154 Clasificacion GT1 / GTV 8.680
6 07 Fernando Saravia GTS 1:23.413 Clasificacion GTS / Super Sport 8.939
7 27 Ricardo Chen/ Victor Lopez GTS 1:25.483 Clasificacion GTS / Super Sport 11.009
8 27 Victor Lopez/Ricardo Chen/ Mauricio Roque GTV 1:24.496 Clasificacion GT1 / GTV 10.022
9 89 Andres Noriega GTV 1:29.527 Clasificacion GT1 / GTV 15.053
10 488 Rodrigo Castillo GTV 1:32.193 Clasificacion GT1 / GTV 17.719
11 76 Raymond Zaid GTV 1:56.662 Clasificacion GT1 / GTV 42.188
12 17 Carlos Fion/ Rafael Bolaños Super Sport A 1:25.019 Clasificacion GTS / Super Sport 10.545
13 94 Erick Samayoa/ Roni Samayoa Super Sport A 1:28.111 Clasificacion GTS / Super Sport 13.637
14 2 Chema Echeverria Super Sport B 1:28.691 Clasificacion GTS / Super Sport 14.217
15 6 Juan Pablo Diaz Super Sport A 1:29.642 Clasificacion GTS / Super Sport 15.168
16 11 Diego Paiz Super Sport B 1:29.676 Clasificacion GTS / Super Sport 15.202
17 27 Victor Lopez/ Luis Murga Super Sport A 1:30.686 Clasificacion GTS / Super Sport 16.212
18 36 Marco Bautista Super Sport B 1:30.871 Clasificacion GTS / Super Sport 16.397
19 28 Estuardo Aqueche Super Sport B 1:31.235 Clasificacion GTS / Super Sport 16.761
20 12 Jose Aceituno Super Sport B 1:32.405 Clasificacion GTS / Super Sport 17.931
21 09 Jimmy Samayoa Super Sport B 1:34.358 Clasificacion GTS / Super Sport 19.884
22 5 Fernando Wyler Super Sport B 1:34.366 Clasificacion GTS / Super Sport 19.892
23 15 Jose Martinez Super Sport A 1:38.423 Clasificacion GTS / Super Sport 23.949

VINTAGE

Pos No. Name Class Overall BestTm In Session Diff
1 27 Victor Lopez/ Ricardo Chen Vintage GTR 1:29.199 Clasificacion Vintage GTR
2 4 Mauricio Roque Vintage GTR 1:29.356 Clasificacion Vintage GTR 0.157
3 100 Arnoldo Daetz Vintage GTR 1:29.425 Clasificacion Vintage GTR 0.226
4 12 Marlon Bueso Vintage GTR 1:29.484 Clasificacion Vintage GTR 0.285
5 11 Adolfo Castillo Vintage GTR 1:29.500 Clasificacion Vintage GTR 0.301
6 139 Julio Quevedo Vintage GTR 1:29.597 Clasificacion Vintage GTR 0.398
7 76 Raymond Zaid Vintage GTR 1:29.884 Clasificacion Vintage GTR 0.685
8 3 Jorge Signoret Vintage GTR 1:30.132 Clasificacion Vintage GTR 0.933
9 24 Brian Donis Vintage GTR 1:30.134 Clasificacion Vintage GTR 0.935
10 1 Rafa Bolaños Vintage GTR 1:30.177 Clasificacion Vintage GTR 0.978
11 89 Andres Noriega Vintage GTR 1:31.083 Clasificacion Vintage GTR 1.884
12 488 Rodrigo Castillo Vintage GTR 1:31.143 Clasificacion Vintage GTR 1.944
13 94 Erick Samayoa Vintage GTO 1:33.218 Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU 4.019
14 6 Estuardo Aqueche Vintage GTO 1:33.311 Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU 4.112
15 23 Ivan Garcia Vintage GTO 1:33.609 Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU 4.410
16 33 Victor Aqueche Vintage GTO 1:33.998 Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU 4.799
17 182 Haroldo Castro Vintage GTO 1:34.263 Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU 5.064
18 77 Rodrigo Moreno/ Jorge Salazar Vintage GTO 1:35.227 Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU 6.028
19 75 Howard Herrarte Vintage GTO 1:36.443 Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU 7.244
20 87 Polemarco Aguilar/ Carlos Carranza Vintage GTO 1:36.819 Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU 7.620
21 45 Estuardo Miranda Vintage GTU 1:38.549 Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU 9.350
22 64 Miguel Angel Aceituno Vintage GTU 1:40.273 Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU 11.074
23 10 Johan Reyes/ Stefan Reyes Vintage GTU 1:42.820 Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU 13.621
24 32 Luis Gramajo/ Arturo Gramajo Vintage GTU Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU
DQ 13 Miguel Bautista Vintage GTU Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU
DQ 8 Gabriel Ramos/ Adan Ramos Vintage GTU Clasificacion Vintage GTO / Vintage GTU

FORMULA MAZDA

Pos No. Name Class Best Tm In Lap Diff Gap Points
1 7 Juan Pablo Glover FORMULA MAZDA 1:17.939 5 0
2 22 George Hazbun FORMULA MAZDA 1:18.566 11 0.627 0.627 0
3 4 Mauricio Roque FORMULA MAZDA 1:18.570 6 0.631 0.004 0
4 757 Jose Armengol/ Juan Armengol FORMULA MAZDA 1:18.745 5 0.806 0.175 0
5 19 Rolando Saca FORMULA MAZDA 1:18.749 9 0.810 0.004 0
6 49 Rafa Flores/ Juan Carlos Flores FORMULA MAZDA 1:18.780 3 0.841 0.031 0
7 8 Claudio Roque FORMULA MAZDA 1:20.154 4 2.215 1.374 0
8 14 Mauricio Roque Diaz FORMULA MAZDA 1:21.388 7 3.449 1.234 0

COPA TOYOYA YARIS EUROL

Pos No. Name Class Best Tm In Lap Diff Gap Points Laps
1 111 Marcos Reichert Copa Yaris Pro 1:35.651 2 0 12
2 11 Adolfo Castillo Copa Yaris Pro 1:35.732 2 2.065 2.065 0 12
3 16 Freddy Bressani/ Gustavo Castañeda Copa Yaris Pro 1:35.751 3 2.423 0.358 0 12
4 15 Cristian Saravia Copa Yaris Amateur 1:36.314 3 10.850 8.427 0 12
5 25 Luis Gaitan/ Julio Nichols Copa Yaris Amateur 1:36.532 3 13.780 2.930 0 12
6 33 Gabriel Escobar/ Sergio Hernandez Copa Yaris Amateur 1:36.591 5 14.401 0.621 0 12
7 27 David Coffey Jr Copa Yaris Amateur 1:36.699 5 15.426 1.025 0 12
8 9 Yury Monroy Copa Yaris Pro 1:36.667 5 17.666 2.240 0 12
9 1 Raul Beer Copa Yaris Amateur 1:37.421 4 26.403 8.737 0 12
10 10 Joni Batch Copa Yaris Amateur 1:36.968 3 27.361 0.958 0 12
11 19 Cesar Marroquin Copa Yaris Amateur 1:37.345 8 27.846 0.485 0 12
12 12 Luis Ibarguen/ George Bruns Copa Yaris Amateur 1:37.135 2 28.799 0.953 0 12
13 24 Ana Saravia/Martin Jop Copa Yaris Amateur 1:37.478 3 29.484 0.685 0 12
14 20 Rene Chamorro Copa Yaris Amateur 1:38.349 4 41.414 11.930 0 12
15 69 Andrea Loukota/ Andres Quesada Copa Yaris Amateur 1:38.772 6 48.414 7.000 0 12

MOTOS 300-400

Pos No. Name Class Best Tm In Lap Diff Gap Points
1 151 Francisco Parra 300-400 Expertos 1:26.194 4 0
2 1 Luis Minondo 300-400 Expertos 1:26.820 5 0.626 0.626 0
3 3 Alejandro Mazariegos 300-400 Expertos 1:27.650 6 1.456 0.830 0
4 15 Roberto Garcia 300-400 Intermedios 1:28.380 5 2.186 0.730 0
5 28 Rodrigo Pozuelos 300-400 Intermedios 1:28.419 5 2.225 0.039 0
6 30 Jose Roberto Arzu 300-400 Intermedios 1:29.256 8 3.062 0.837 0
7 20 Sebastian Arzu 300-400 Intermedios 1:29.399 3 3.205 0.143 0
8 2 Rafael Arroyo 300-400 Novatos 1:34.208 10 8.014 4.809 0
9 64 Eduardo Ara 300-400 Novatos 1:42.536 2 16.342 8.328 0
No Comments

Post A Comment