Gran Premio Quaker State abre sus acciones con intensa jornada de clasificaciones

Gran Premio Quaker State abre sus acciones con intensa jornada de clasificaciones

El piloto guatemalteco Andrés Lush Saravia volvió a demostrar su extraordinario nivel y en la jornada clasificatoria de la fecha 3 del Campeonato Nacional, GP Quaker State, se adjudicó la pole position a bordo de su Corvette Castrol que lució impecable, y en tan solo un giro, logró romper el cronómetro y mañana parte en la punta de la parrilla de salida.

Saravia, quien desde el viernes  estableció magníficos registros, no tuvo mayor inconveniente para dominar la GT1, cuyos rivales sin duda apostarán por ejercer presió en los dos heatos de la carrera.

Juan Diego Hernández, en su Jaguar puso el segundo mejor registro y promete ser protagonista mañana, mientras que George Hazbun, al mando de su Porsche se ubicó tercero y su objetvo principal es dar pelea a Saravia.

La GTS fue dominada por Ricardo Chen quien a bordo de su Mitsubishi EVO fue el más rápido, pero mañana tendrá fuerte presión de pilotos como José Montalto en el Toyota Célica y Juan Diego Hernández en el nuevo Honda Type R que se estrena en esta fecha.

Estuardo Aqueche brilla en la vintage

La categoría Vintage, la que más inscripciones registra, cambió el bracket de tiempo que establecieron a principio de temporada, y de 1.29 por vuelta, lo pusieron en 1.30.500, aspecto que representa un reto principalmente para los pilotos con los autos más rápidos.

La tanda clasificatoria fue emocionante ya que rapidamente varios de los favoritos como Ricardo Chen y Victor Hugo López, Arnoldo Daetz, Adolfo Castillo, entre otros rompieron el bracket de tiempo y mañana deberán pelear desde atrás por el protagonismo.

El piloto que mejor controló esta situación fue Estuardo Aqueche en su Volkswagen y puso un tiempo de 1.30.605 que le permite salir primero y tener grandes posibilidades de cruzar primero la meta.

Juan Pablo Glover domina la Fórmula Havoline

Otro de los grandes duelos de la jornada sabatina se vivió en la categoría Fórmula Havoline, ya que Juan Pablo Glover debió pelear fuerte contra Mauricio Roque y Rafael Flores quienes lucharon hasta el final por quedarse en la pole.

El sorteo que la categoría hace para ver quien sale primero en el primer heat fue para Claurio Roque, mientras que Glover saldrá sexto.

Juan Pablo Díaz dueño de la BTCC

Otra de las categorías que usa bracket de tiempo derrochó emoción y fue precisamente Juan Pablo Díaz quien manejó mejor su estrategia para estar en el 1.28.00 que exige el reglamento.

Díaz tiene muchas posibilidades de estar en la pelea por la victoria en una categoría que ha generado mucha expectativa y mañana tendrá una parrilla de 13 vehículos.

Freddy Bressani gana el primer heat de la Copa Toyota Yaris Castrol

La cuarta fecha de la Copa Toyota Yaris Castrol comenzó con mucha intensidad y muy temprano Cristian Saravia puso la pole position, pero durante el primer heat que se disputó hoy fue Freddy Bressani el que se llevó la victoria después de salir tercero y mostrar una gran calidad de manejo.

Bressani comenzó con el pie derecho la fecha y en las primeras vueltas protagonizó un duelo espectacular contra Adolfo el Pato Castillo y Marcos Reichert que presionaron pero no pudieron rebasar al ganador.

Este heat se disputó con pista invertida y los dos de mañana se correrán en el sentido normal.

POSICIONES

GT1

Pos FOTO No. Nombre Clase Mejor Tm Mejor velocidad En el regazo Diferencia
1 1 18 Andres Saravia / Fernando Saravia GT1 1: 14.718 114.430 1
2 2 59 Juan Diego Hernández / Carlos Hernández GT1 1: 16.955 111.104 3 2.237
3 3 69 Adan Ramos / George Hazbun / Gabriel Ramos GT1 1: 17.022 111.007 4 2.304
4 4 4 Mauricio Roque GT1 1: 22.166 104.058 3 7.448

GTS

Pos No. Nombre Clase Mejor Tm En el regazo Diferencia
1 27 Ricardo Chen / Victor Lopez GTS 1: 23.377 5
2 07 Fernando Saravia / Andres Montalto GTS 1: 23.722 2 0.345
3 59 Carlos Hernández / Juan Diego Hernández GTS 1: 23.896 1 0.519
4 11 José Iturbide / Moy Gandara GTS 1: 25.330 3 1.953
5 94 Erick Samayoa / Roni Samayoa GTS 1: 26.508 6 3.131

BTCC

Pos No. Name Class Best Tm In Lap Diff Gap Laps
1 6 Juan Pablo Diaz BTCC A 1:28.044 2 3
2 15 Jose Martinez BTCC A 1:28.104 6 0.060 0.060 7
3 11 Diego Paiz BTCC A 1:28.381 4 0.337 0.277 4
4 25 Roberto Diaz BTCC A 1:28.500 2 0.456 0.119 4
5 2 Chema Echeverria BTCC A 1:28.655 3 0.611 0.155 5
6 4 Cromwell Cuestas BTCC A 1:28.864 3 0.820 0.209 6
7 5 Fernando Wyler BTCC B 1:31.149 7 3.105 2.285 8
8 12 Jose Aceituno BTCC B 1:31.397 4 3.353 0.248 8
9 36 Marco Bautista BTCC A 1:31.890 1 3.846 0.493 2
10 94 Erick Samayoa F BTCC B 1:33.229 4 5.185 1.339 8
11 22 Daniel Casado BTCC B 1:33.333 6 5.289 0.104 8
12 14 Edward Escobedo BTCC B 1:33.656 7 5.612 0.323 8
13 79 Cristian Lopez BTCC C 1:46.883 4 18.839 13.227 4

Vintage

Pos No. Name Class Overall BestTm In Session
1 285 Estuardo Aqueche Vintage GTR 1:30.605 Qualy Vintage GTR
2 89 Andres Noriega Vintage GTR 1:30.624 Qualy Vintage GTR
3 4 Mauricio Roque/ Mauricio Roque Jr Vintage GTR 1:30.784 Qualy Vintage GTR
4 12 Marlon Bueso Vintage GTR 1:30.866 Qualy Vintage GTR
5 488 Rodrigo Castillo Vintage GTR 1:31.260 Qualy Vintage GTR
6 26 Rafa Bolaños Vintage GTR 1:33.431 Qualy Vintage GTR
7 76 Raymond Zaid Vintage GTR 1:58.739 Qualy Vintage GTR
8 33 Victor Aqueche Vintage GTR Qualy Vintage GTR
9 3 Alex Aqueche Vintage GTR 1:30.481 Qualy Vintage GTR
10 100 Arnoldo Daetz Vintage GTR 1:30.438 Qualy Vintage GTR
11 27 Victor Lopez/ Ricardo Chen Vintage GTR 1:30.081 Qualy Vintage GTR
12 11 Adolfo Castillo Vintage GTR 1:29.943 Qualy Vintage GTR
13 24 Brian Donis/ Ashley Burbano Vintage GTR 1:29.923 Qualy Vintage GTR
14 9 Francisco Barrientos Vintage GTO 1:33.238 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
15 94 Erick Samayoa/ Erick Samayoa F Vintage GTO 1:33.276 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
16 87 Polemarco Aguilar/ Fernando Saravia Vintage GTO 1:33.450 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
17 98 Luis Gaytan/ Cristian Saravia Vintage GTO 1:33.532 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
18 182 Haroldo Castro Vintage GTO 1:34.734 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
19 13 Miguel Bautista/ Geovanni Montepeque Vintage GTO 1:36.206 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
20 77 Rodrigo Moreno Vintage GTO 1:32.673 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
21 05 Alejandro Chavez Vintage GTU 1:38.337 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
22 8 Gabriel Ramos/ Adan Ramos Vintage GTU 1:38.397 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
23 28 Manuel Contreras Vintage GTU 1:38.881 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
24 02 Stacey Roulet/ Christian Roulet Vintage GTU 1:38.905 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
25 64 Miguel Angel Aceituno Vintage GTU 1:40.030 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
26 88 Hugo Sagastume Vintage GTU 1:41.071 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
27 45 Estuardo Miranda Vintage GTU Qualy Vintage GTO / Vintage GTU

FORMULA HAVOLINE

Pos No. Name Class Best Tm In Lap Diff
1 07 Juan Pablo Glover FORMULA MAZDA 1:18.251 9
2 4 Mauricio Roque FORMULA MAZDA 1:18.471 8 0.220
3 49 Rafa Flores/ Juan Carlos Flores FORMULA MAZDA 1:18.651 4 0.400
4 19 Rolando Saca FORMULA MAZDA 1:19.363 10 1.112
5 38 Jose Luis/Juan Armengol FORMULA MAZDA 1:19.722 11 1.471
6 8 Claudio Roque FORMULA MAZDA 1:21.468 5 3.217
7 22 George Hazbun FORMULA MAZDA 1:21.588 6 3.337
8 14 Mauricio Roque Diaz FORMULA MAZDA 1:21.863 6 3.612

PRIMER HEAT COPA TOYOTA YARIS CASTROL

Pos PIC No. Name Class Laps Total Tm Diff
1 1 16 Freddy Bressani Copa Yaris Pro 12 19:09.770
2 2 11 Adolfo Castillo Copa Yaris Pro 12 19:10.956 1.186
3 3 111 Marcos Reichert Copa Yaris Pro 12 19:11.187 1.417
4 4 15 Cristian Saravia Copa Yaris Pro 12 19:13.630 3.860
5 1 1 Raul Beer Copa Yaris Amateur 12 19:22.458 12.688
6 5 27 David Coffey Jr Copa Yaris Pro 12 19:22.959 13.189
7 2 12 Luis Ibarguen/ George Bruns Copa Yaris Amateur 12 19:31.340 21.570
8 3 24 Martin Jop/ Rodrigo Quevedo Copa Yaris Amateur 12 19:34.637 24.867
9 4 10 Joni Batch/ Francisco Barrientos Copa Yaris Amateur 12 19:34.886 25.116
10 5 69 Andrea Loukota/ Andres Quesada Copa Yaris Amateur 12 19:35.490 25.720
11 6 20 Rene Chamorro Sr Copa Yaris Amateur 12 19:37.641 27.871
12 7 26 Mario Montano/ Iñigo Abascal Copa Yaris Amateur 12 19:42.212 32.442
13 8 9 Rodolfo Rosemberg/ Sergio Alfaro Copa Yaris Amateur 12 19:48.491 38.721
14 9 33 Gabriel Escobar/ Sergio Hernandez Copa Yaris Amateur 12 19:58.790 49.020
15 10 43 Richard Campollo/ Cristian Weisenberg Copa Yaris Amateur 12 20:15.725 1:05.955
16 11 37 Bis Saravia Copa Yaris Amateur 11 20:10.885 1 Lap
17 12 19 Cesar Marroquin Copa Yaris Amateur
18 6 25 Luis Gaytan/ Julio Nichols Copa Yaris Pro
No Comments

Post A Comment