Juan Diego Hernández domina la fecha 3 de automovilismo, GP Quaker State

Juan Diego Hernández domina la fecha 3 de automovilismo, GP Quaker State

La categoría mayor del automovilismo nacional tuvo hoy tintes dramáticos y se selló con un gran triunfo de Juan Diego Hernández.. En el primer heat todo transcurrió con normalidad ya que Andrés Lush Saravia rápidamente impuso sus condiciones y sacó buena ventaja a sus mas cercanos perseguidores, el Porsche de George Hazbun y el Jaguar de Hernández. Saravia mostró el poder de su Corvette que un día antes había ganado la pole position de forma magistral.

Pero en el segundo heat llegó el drama, ya que en la vuelta de calentamiento Saravia tuvo problemas mecánicos en su Corvette que lo dejaron fuera de la carrera, situación que aprovechó Adán Ramos, compañero de equipo de Hazbun, para irse al frente.

Juan Diego Hernández mostró su competitividad y pasó a Ramos para irse directo a la victoria en un heat que finalizó bajo una intensa lluvia. La GTS fue dominada por Víctor Hugo López y Ricardo Chen.

El domingo soñado de Víctor Hugo López y Ricardo Chen

La fecha 3 del Campeonato Nacional de Automovilismo fue sin duda una de las jornadas más especiales para la dupla de Víctor Hugo López y Ricardo Chen, quienes no solamente se impusieron en la categoría Vintage, sino también en la GTS. Doble celebración para los pilotos que mostraron su mejor nivel.

La categoría Vintage, con la parrilla más nutrida del Campeonato Nacional derrochó emoción ya que desde la jornada sabatina de clasificaciones se dieron sorpresas, ya que el poleman fue Estuardo Aqueche quien en el primer heat dominó la mayor parte de la competencia, pero rompió el bracket de tiempo y eso permitió que el ganador fuera Marlon Bueso que aprovechó el momento y cruzó primero la meta.

El segundo heat fue uno de los más emocionantes de los últimos años, ya que Ricardo Chen vino de atrás y protagonizó durante varias vueltas un gran duelo con Arnoldo Daetz que sufrió desperfectos mecánicos y quedó fuera de la pelea por los primeros lugares.

También Marlon Bueso, Rodrigo Castillo, Andrés Noriega entre otros peleaban fuerte, pero el Honda, del Team Uno Lubricantes, fue superior y se impuso en una jornada marcada por la emoción.

Juan Pablo Glover domina la Fórmula Havoline

Otro de los platillos fuertes de la jornada fue la Fórmula Havoline que libró una gran batalla en donde el principal protagonista fue Juan Pablo Glover, ganando el primer heat después de venir de atrás y siendo segundo en el cierre después de librar una fuerte batalla contra George Hazbun, su compañero de equipo en el Team Havoline.

Freddy Bressani gana la fecha en Copa Toyota Yaris Castrol

Después de un sábado en el que dominó el primer heat, Freddy Bressani celebró el triunfo de la cuarta fecha de la Copa y mostró su extraordinario rendimiento y regularidad.

El tercer heat, en el que se disputa con parrilla invertida fue para David Coffey Jr, quien contuvo muy bien a sus perseguidores, entre los que se encontraba Adolfo El Pato Castillo y Cristian Saravia. La peor parte la llevó Marcos Reichert, quien tuvo una jornada para el olvido ya que no ganó ninguno de los tres heats con lo que la pelea por el campeonato nacional se puso al rijo vivo.

Roberto Díaz se impone en la BTCC

Esta categoría que ha despertado mucha expectativa, disputó solo un heat ya que la lluvia fuerte que cayó al final de la jornada evitó que se desarrollara el segundo.

En el primero, Roberto Díaz en su Honda se llevó la bandera a cuadros con un buen desempeño y logró contener a sus principales rivales en la pelea por la corona.

POSICIONES

GT1 y GTS

Pos No. Name Class Total points R1. R2.
1 59 Juan Diego Hernandez/ Carlos Hernandez GT1 17 7 10
2 69 Adan Ramos/George Hazbun/ Gabriel Ramos GT1 15 8 7
3 4 Mauricio Roque GT1 14 6 8
4 18 Andres Saravia/ Fernando Saravia GT1 10 10 0
1 27 Ricardo Chen/ Victor Lopez GTS 20 10 10
2 11 Jose Iturbide/ Moy Gandara GTS 16 8 8
3 59 Carlos Hernandez/ Juan Diego Hernandez GTS 14 7 7
4 94 Erick Samayoa/ Roni Samayoa GTS 12 6 6
5 07 Fernando Saravia/ Andres Montalto GTS 5 0 5

Vintage GTR, GTO y GTU

Pos No. Name Class Total points R1. R2.
1 27 Victor Lopez/ Ricardo Chen Vintage GTR 18 8 10
2 12 Marlon Bueso Vintage GTR 18 10 8
3 89 Andres Noriega Vintage GTR 10 3 7
4 488 Rodrigo Castillo Vintage GTR 10 4 6
5 4 Mauricio Roque/ Mauricio Roque Jr Vintage GTR 10 5 5
6 100 Arnoldo Daetz Vintage GTR 7 7 0
7 285 Estuardo Aqueche Vintage GTR 6 6 0
8 3 Alex Aqueche Vintage GTR 4 0 4
9 76 Raymond Zaid Vintage GTR 4 1 3
10 33 Victor Aqueche Vintage GTR 2 0 2
11 24 Brian Donis/ Ashley Burbano Vintage GTR 2 2 0
12 26 Rafa Bolaños Vintage GTR 0 0 0
13 11 Adolfo Castillo Vintage GTR 0 0 0
Pos No. Name Class Total points R1. R2.
1 77 Rodrigo Moreno Vintage GTO 18 8 10
2 94 Erick Samayoa/ Erick Samayoa F Vintage GTO 18 10 8
3 9 Francisco Barrientos Vintage GTO 13 6 7
4 182 Haroldo Castro Vintage GTO 7 7 0
5 98 Luis Gaytan/ Cristian Saravia Vintage GTO 6 0 6
6 87 Polemarco Aguilar/ Fernando Saravia Vintage GTO 5 5 0
7 13 Miguel Bautista/ Geovanni Montepeque Vintage GTO 0 0 0
Pos No. Name Class Total points R1. R2.
1 8 Gabriel Ramos/ Adan Ramos Vintage GTU 20 10 10
2 02 Stacey Roulet/ Christian Roulet Vintage GTU 14 7 7
3 45 Estuardo Miranda Vintage GTU 14 8 6
4 88 Hugo Sagastume Vintage GTU 10 5 5
5 05 Alejandro Chavez Vintage GTU 8 0 8
6 28 Manuel Contreras Vintage GTU 8 4 4
7 64 Miguel Angel Aceituno Vintage GTU 6 6 0

BTCC (Solo se disputó un Heat)

Pos PIC No. Name Class Laps Total Tm Diff
1 1 25 Roberto Diaz BTCC A 12 18:30.120
2 2 36 Marco Bautista BTCC A 12 18:33.484 3.364
3 3 6 Juan Pablo Diaz BTCC A 12 18:34.975 4.855
4 4 2 Chema Echeverria BTCC A 12 18:37.861 7.741
5 5 11 Diego Paiz BTCC A 12 18:42.549 12.429
6 1 5 Fernando Wyler BTCC B 12 18:47.580 17.460
7 2 12 Jose Aceituno BTCC B 12 18:51.898 21.778
8 3 23 Diego Lopez/ Richie Lopez BTCC B 12 18:56.544 26.424
9 4 94 Erick Samayoa F BTCC B 12 18:59.754 29.634
10 1 10 Alan Lopez BTCC C 10 18:27.830 2 Laps
11 2 79 Cristian Lopez BTCC C 10 19:45.209 2 Laps
12 6 4 Cromwell Cuestas BTCC A 9 13:59.853 3 Laps
13 5 22 Daniel Casado BTCC B 9 14:14.370 3 Laps
14 Edward Escobedo BTCC B 6 9:46.120 6 Laps
15 Jose Martinez BTCC A 5 7:34.695 7 Laps

Fórmula Havoline

Pos No. Name Class Total points R1. R2.
1 07 Juan Pablo Glover FORMULA MAZDA 18 10 8
2 4 Mauricio Roque FORMULA MAZDA 14 7 7
3 22 George Hazbun FORMULA MAZDA 13 3 10
4 8 Claudio Roque FORMULA MAZDA 13 8 5
5 19 Rolando Saca FORMULA MAZDA 11 5 6
6 38 Jose Luis/Juan Armengol FORMULA MAZDA 10 6 4
7 14 Mauricio Roque Diaz FORMULA MAZDA 7 4 3
8 49 Rafa Flores/ Juan Carlos Flores FORMULA MAZDA 2 2 0

Copa Toyota Yaris Castrol

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3. R4.
1 16 Freddy Bressani Copa Yaris Pro 40 0 15 15 10
2 15 Cristian Saravia Copa Yaris Pro 30 0 9 9 12
3 27 David Coffey Jr Copa Yaris Pro 28 0 7 6 15
4 111 Marcos Reichert Copa Yaris Pro 27 0 10 10 7
5 11 Adolfo Castillo Copa Yaris Pro 24 0 12 12 0
6 12 Luis Ibarguen/ George Bruns Copa Yaris Amateur 19 0 6 5 8
7 1 Raul Beer Copa Yaris Amateur 16 0 8 8 0
8 24 Martin Jop/ Rodrigo Quevedo Copa Yaris Amateur 14 0 5 4 5
9 37 Bis Saravia Copa Yaris Amateur 12 0 0 3 9
10 10 Joni Batch/ Francisco Barrientos Copa Yaris Amateur 11 0 4 7 0
11 43 Richard Campollo/ Cristian Weisenberg Copa Yaris Amateur 6 0 0 0 6
12 9 Rodolfo Rosemberg/ Sergio Alfaro Copa Yaris Amateur 6 0 0 2 4
13 69 Andrea Loukota/ Andres Quesada Copa Yaris Amateur 5 0 3 0 2
14 26 Mario Montano/ Iñigo Abascal Copa Yaris Amateur 4 0 1 0 3
15 20 Rene Chamorro Sr Copa Yaris Amateur 4 0 2 1 1
16 19 Cesar Marroquin Copa Yaris Amateur 0 0 0 0 0
17 25 Luis Gaytan/ Julio Nichols Copa Yaris Pro 0 0 0 0 0
18 33 Gabriel Escobar/ Sergio Hernandez Copa Yaris Amateur 0 0 0 0 0

La próxima fecha se disputa el 7 de octubre

No Comments

Post A Comment