Joshua Baak impone su ley en la categoría 125 TAG

Joshua Baak impone su ley en la categoría 125 TAG

La quinta fecha del Campeonato Nacional de Automovilismo, GP Radio Infinita, se disputó hoy con carreras muy reñidas, un buen ambiente y mucha competencia en las diferentes categorías. En la 125 TAG, la más numerosa, Joshua Baak volvió a dar muestras de su talento y se impuso con dos triunfos inobjetables en ambos heats.

El clima cálido, la humedad en el circuito y una buena cantidad de aficionados que apoyaron a sus corredores fue el marco para una jornada intensa en la que Baak tuvo gran protagonismo ya que no solo se impuso en los dos heats de la 125 TAG, sino demostró que poco a poco se consolida como uno de los mejores corredores del país.

Baak tuvo presión de Ricardo Maldonado y Juan Pablo Glover, pero supo manejar bien el asedio de los dos experimentados corredores que pelearon por la segunda casilla. Al final Maldonado entró segundo y Glover completó el podio.

Mientras tanto en la categoría master de la 125 TAG, el punto más alto del podio fue ocupado por Rodrigo Quevedo quien tuvo un buen desempeño en la pista.

José Quezada se impone en 125 TAG JR

Esta fue otra de las categorías muy disputadas que tuvo un domingo de mucha emoción con José Quezada como ganador inesperado ya que por diversas circunstancias el dominador de la temporada 2018, Samuel Morales ocupó la segunda casilla. El líder del campeonato tuvo que venir de atrás para ocupar esa casilla.

Mientras que Mateo Llarena se había mostrado muy solido desde las clasificaciones sabatinas pero dos penalizaciones lo relegaron y le fue muy difícil pelear por ocupar un lugar en el podio.

Luis Arriaza domina la 125 shifter

El favorito para ganar la corona 2018 tuvo otro domingo inspirado sobre el trazado del Autódromo Pedro Cofiño y con dos triunfos en ambos heats de la carrera se fue a casa con el trofeo mayor y con la satisfacción de ser el claro dominador de la competitiva categoría.

Llarena y Palacios se imponen en World Fórmula y Fórmula Havoline

Las categorías en donde los que deseen adentrarse al mundo del automovilismo pueden participar tuvieron ingredientes especiales en esta fecha como la presencia del protagonista de la Fórmula 4 italiana Ian Rodríguez y de Mateo Llarena, quienes el primer heat protagonizaron un duelo interesante hasta que Ian perdió con trol de su kart y quedó fuera de la carrera, mientras que en la Fórmula Havoline, Mario Palacios dominó las acciones.

En la 50 cc, el semillero del automovilismo guatemalteco, Rodrigo Novales y Fernando Wyler dominaron las acciones en las categorías A y B, mientras que en la KT100, Diego Paiz demostró ser el mejor de la quinta fecha.

La categoría 60 TAG tiene pendientes sus resultados, y la fecha 6 se disputará el domingo 14 de octubre.

POSICIONES

125 TAG

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 12 Joshua Baak 125 TAG SENIOR 20 0 10 10
2 1 Ricardo Maldonado 125 TAG SENIOR 14 0 6 8
3 7 Juan Pablo Glover 125 TAG SENIOR 13 1 8 4
4 16 Andres Moreno 125 TAG SENIOR 11 0 5 6
5 211 Sebastiano Del Carro 125 TAG SENIOR 9 0 4 5
6 121 Joab 125 TAG SENIOR 3 0 3 0
7 99 Marco Morales/ Juanes Morales 125 TAG SENIOR 0 0
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 47 Rodrigo Quevedo/ Julio Garcia 125 TAG MASTER 18 0 8 10
2 77 Hugo Vignolo 125 TAG MASTER 13 0 5 8
3 15 Facundo Casse 125 TAG MASTER 13 1 10 2
4 49 Diego Moreno 125 TAG MASTER 10 0 4 6
5 27 Andre Kong 125 TAG MASTER 7 0 6 1
6 5 Eduardo Reyes 125 TAG MASTER 5 0 0 5
7 51 Jose Moreno 125 TAG MASTER 4 0 0 4
8 22 Juan Pablo Estrada 125 TAG MASTER 4 0 1 3
9 2 Pedro Solis 125 TAG MASTER 3 0 3 0
10 11 Rene Kattan 125 TAG MASTER 2 0 2 0
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 17 Jose Quezada 125 TAG JUNIOR 18 0 10 8
2 78 Samuel Morales 125 TAG JUNIOR 12 0 2 10
3 74 Paolo Estrada 125 TAG JUNIOR 12 0 8 4
4 111 Jose Fernando Iturbide 125 TAG JUNIOR 11 1 5 5
5 9 Carlos Maldonado 125 TAG JUNIOR 10 0 4 6
6 21 Jose Pablo Estrada 125 TAG JUNIOR 8 0 6 2
7 77 Mateo LLarena 125 TAG JUNIOR 6 0 3 3
8 12 Eduardo Herrera 125 TAG JUNIOR 0 0

125 SHIFTER

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 21 Luis Arriaza 125 Shifter 21 1 10 10
2 1 Yury Monroy Jr 125 Shifter 13 0 5 8
3 15 Fernando Wyler 125 Shifter 13 0 8 5
4 18 Rodolfo Amado 125 Shifter 10 0 4 6
5 25 Yury Monroy 125 Shifter 7 0 3 4
6 30 Juan Diego Quezada 125 Shifter 6 0 6 0
7 420 Jose Raul Archila 125 Shifter 0 0 0

50 A y B

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 77 Rodrigo Novales 50 Kadet H A 19 1 8 10
2 30 Esteban Rodas 50 Kadet H A 18 0 10 8
3 7 Juan Esteban Barrientos 50 Kadet H A 10 0 6 4
4 5 Alfredo Cerwin 50 Kadet H A 9 0 3 6
5 100 Santiago Reyes 50 Kadet H A 9 0 4 5
6 80 Juan Zachrisson 50 Kadet H A 8 0 5 3
7 88 Estuardo Wer 50 Kadet H A 2 0 2
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 102 Fernando Wyler 50 kadet H B 21 1 10 10
2 19 Esteban Siekavizza 50 kadet H B 16 0 8 8
3 46 Matias Glover 50 kadet H B 12 0 6 6
4 95 David Cohen 50 kadet H B 10 0 5 5

KT100

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 25 Diego Paiz KT100 18 0 8 10
2 4 Armando Gordillo/ Mauricio Gordillo KT100 12 0 4 8
3 117 Pedro Cofiño/ Rodrigo Quevedo KT100 11 0 6 5
4 84 Alejandro Ascencio KT100 11 1 10 0
5 30 Juan Diego Quezada Eduardo Golcher KT100 9 0 5 4
6 11 Carlos Lainfiesta KT100 6 0 0 6
7 50 Omar Cordon/ Carlos Cordon KT100 0 0 0

WORLD FORMULA Y FORMULA HAVOLINE

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 77 Mateo LLarena World Formula 21 1 10 10
2 22 Rodrigo Hazbun World Formula 16 0 8 8
3 46 Ian Rodriguez World Formula 0 0 0 0
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 10 Mario Palacios Formula Havoline 18 0 10 8
2 6 Santiago Font Formula Havoline 14 0 8 6
3 11 Mario Estrada Formula Havoline 11 0 6 5
4 8 Guillermo Cofiño Formula Havoline 10 0 0 10
5 9 Jorge Juarez Formula Havoline 4 0 0 4
6 5 Rodrigo Glover Formula Havoline 1 1 0 0
60 TAG
Competitor     Total Points                                     r 1       r 2       r 3

1          1                      Ian Sapper               21        1          10        10
2          111                  Julian Aparicio 13        –           5          8
3          12                    Antonio Herrera         13        –          8          5
4          27                    Luis Pedro Barrientos 10        –          6          4
5          36                    Francisco Bautista      8          –          2          6
6          11                    Rodrigo Taleno           7          –          4          3
7          95                    Julian Rodriguez         4          –          3          1
8          10                    Martin Aparicio          2          –          –           2
9          4                      Daniel Gordillo           1          –          1          –
10        99                    Enrique Siekavizza     –           –          –           –

No Comments

Post A Comment