Disputada jornada de Qualys previo al GP Shell V-Power presentado por Euromoys

Disputada jornada de Qualys previo al GP Shell V-Power presentado por Euromoys

Un sábado intenso, con un clima agradable, con la presencia, por momentos, de neblina y 29 autos en las tandas clasificatorias, fue el sello de una jornada espectacular en la que John Paul Hazbun, quien mañana hará pareja con Alex Aqueche, estableció el mejor tiempo y se quedó con la pole position para el “Botoneta Challenge”, Main Event de la fecha 4 de Automovilismo, GP Shell V-Power presentado por Euromoys.

La frenética actividad en los pits, desde muy temprano, era el presagio de lo que sucedería más tarde cuando se vivió un duelo intenso en la clasificación de la Vintage GTR, cuyos principales competidores se debían enfrentar a un bracket de tiempo de 1.30.500 establecido en el reglamento.

Con idea de darle más paridad a los eventos, el serial Vintage estableció esta modalidad y para la prueba de mañada será exactamente igual a las anteriores, por lo que el espectáculo está garantizado para las 32 vueltas que durará la carrera.

Tres duplas rompieron el bracket de tiempo, primero Víctor Aqueche y Marco Morales, luego los mexicanos Rubén Robledo y Hugo Becerra y posteriormente Adolfo Castillo y Andrés Lush Saravia quienes deberán pelear fuerte en la mitad de la parrilla.

Esto abrió la puerta para que pilotos como John Paul Hazbun pusiera un inalcanzable 1.30.528 que nadie pudo superar, aunque pilotos como Víctor Hugo López que hace pareja con Ricardo Chen y Marcos Reichert que comparte asiento con Estuardo Aqueche, quedaron muy cerca y mañana tienen buenas posibilidades de pelear por el podio.

Desde donde se vea será una carrera intensa y peleada porque el líder de la categoría, Arnoldo Daetz saldrá cuarto, mientras que la dupla mexicana de Aaron y Jake Cosío fueron quintos y serán los que pondrán todo para defender los colores de la bandera azteca.

La GTO, tendrá a Francisco Barrientos como poleman, mientras que la GTU a Alejandro Chávez y Hugo López.

Los Saravia primeros en GTS

El Toyota Célica que corren los primos Andrés Lush Saravia y Fernando Saravia tuvo un buen desempeño en la jornada de hoy, a pesar de algunos problemas mecánicos que experimentaron, pero en manos de Lush, figura del serial europeo GT Open, se adjudicaron la pole por lo que dieron un paso adelante en la pelea por la victoria.

Jose Iturbide, en su Porsche y Juan Diego Hernández en su Honda Type-R pelearon fuerte para pegarse al poleman y serán segundo y tercero respectivamente con grandes posibilidades de brillar.

El Porsche Cayman, que conduce Cromwell Cuestas, fue inscrito en esta categoría, por lo que será no solo un gran animador de la fecha, sino un fuerte contendiente.

George Hazbun, poleman de Fórmula Havoline

La pareja y emocionante Fórmula Havoline vivió una jornada de mucha emoción como las que siempre nos ofrecen estos pilotos y en esta ocasión George Hazbun estableció un registro inalcanzable, pero antes batalló fuerte con Juan Pablo Glover, quien saldrá segundo.

Las pelea por la primera posición general tendrá en esta fecha dos heats clave por lo que tanto Hazbun, Glover, Rolando Saca y Mauricio Roque pondrán en la pista sus mejores armas.

Juan Pablo Rodas vuela en la BTCC

Otra de las categorías que en su reglamento establece el bracket de tiempo es la BTCC que tuvo una clasificación emocionante ya que muy temprano quedaban fuera pilotos considerados favoritos como Juan Pablo Díaz y Roberto Díaz que rompieron el tiempo, pactado en 1.28.00.

Esto fue perfectamente aprovechado por Juan Pablo Rodas, quien hace pareja con Chema Echeverría para establecer un tiempo que le sirve para salir primero y pensar en cruzar primero la línea de meta.

Reichert gana primer heat de Copa Toyota Yaris Castrol

Con pista invertida se disputó el primer heat de la fecha 5 de la copa mono marca en la que Marcos Reichert volvió a brillar, a demostrar su capacidad de manejo y con gran autoridad se llevó la bandera a cuadros del heat que se disputó con pista invertida.

Reichert, quien minutos antes se adjudicó la pole position, no tuvo problemas para contener a Adolfo el Pato Castillo, quien fue segundo y a Freddy Bressani, rivales contra los que regularmente ha tenido duelos muy reñidos.

Mañana se disputan los restantes dos heats, con pista en sentido normal y el tercero con parrilla invertida de la primera a la séptima posición.

POSICIONES

Vintage

Pos No. Name Class Overall BestTm In Session
1 3 Alex Aqueche/ John Paul Hazbun Vintage GTR 1:30.528 Qualy Vintage GTR
2 27 Victor Lopez/ Ricardo Chen Vintage GTR 1:30.589 Qualy Vintage GTR
3 285 Estuardo Aqueche/ Marcos Reichert Vintage GTR 1:30.615 Qualy Vintage GTR
4 100 Arnoldo Daetz Vintage GTR 1:30.623 Qualy Vintage GTR
5 51 Jake Cosio/ Aaron Cosio Vintage GTR 1:30.745 Qualy Vintage GTR
6 488 Rodrigo Castillo/ JP Rodas Vintage GTR 1:30.784 Qualy Vintage GTR
7 12 Marlon Bueso Vintage GTR 1:30.862 Qualy Vintage GTR
8 44 Cesar Tiberio Vintage GTR 1:31.486 Qualy Vintage GTR
9 26 Rafa Bolaños/ JD Hernandez Vintage GTR 1:35.499 Qualy Vintage GTR
10 4 Mauricio Roque/ Mauricio Roque Jr Vintage GTR Qualy Vintage GTR
11 11 Adolfo Castillo/ Lush Saravia Vintage GTR 1:30.320 Qualy Vintage GTR
12 89 Ruben Robledo/ Hugo Becerra Vintage GTR 1:30.124 Qualy Vintage GTR
13 33 Victor Aqueche/ Maco Morales Vintage GTR 1:29.965 Qualy Vintage GTR
14 9 Francisco Barrientos Vintage GTO 1:33.105 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
15 98 Luis Gaytan/ Cristian Saravia Vintage GTO 1:33.149 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
16 19 Pato Galindo/ D Rodriguez Vintage GTO 1:33.233 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
17 182 Haroldo Castro/ Brian Palma Vintage GTO 1:34.355 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
18 87 Polemarco Aguilar/ Fernando Saravia Vintage GTO 1:34.705 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
19 20 Jose Valdez/ Ivan Garcia Vintage GTO 1:36.399 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
20 30 Johan Reyes Vintage GTO 1:40.245 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
21 77 Rodrigo Moreno Vintage GTO 1:32.954 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
22 94 Erick Samayoa/ Erick Samayoa F Vintage GTO 1:32.544 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
23 76 D Rodas/ J Jardi Vintage GTO 1:32.653 Qualy Vintage GTR
24 05 Alejandro Chavez/ Hugo Lopez Vintage GTU 1:38.029 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
25 88 Hugo Sagastume Vintage GTU 1:39.887 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
26 02 Stacey Roulet/ Christian Roulet Vintage GTU 1:40.035 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
27 64 Miguel Angel Aceituno Vintage GTU 1:41.360 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
28 10 Stefan Reyes Vintage GTU 1:41.469 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
29 45 Estuardo Miranda Vintage GTU 1:41.748 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU
30 8 Gabriel Ramos/ Adan Ramos Vintage GTU 1:35.275 Qualy Vintage GTO / Vintage GTU

GTS

Pos PIC No. Name Class Best Tm
1 1 07 Fernando Saravia/ Andres Montalto GTS 1:22.251
2 2 11 Jose Iturbide/ Moy Gandara GTS 1:23.121
3 3 59 Carlos Hernandez/ Juan Diego Hernandez GTS 1:23.305
4 4 17 Carlos Fion GTS 1:24.066
5 5 74 Cromwell Cuestas GTS 1:24.278
6 6 27 Ricardo Chen/ Victor Lopez GTS 1:24.302
7 7 10 Francisco Barrientos GTS 1:25.191
8 8 4 Mauricio Roque GTS 1:25.237

Fórmula Havoline

Pos PIC No. Name Class Best Tm
1 1 22 George Hazbun FORMULA MAZDA 1:18.510
2 2 07 Juan Pablo Glover FORMULA MAZDA 1:18.910
3 3 49 Rafa Flores/ Juan Carlos Flores FORMULA MAZDA 1:18.956
4 4 4 Mauricio Roque FORMULA MAZDA 1:19.124
5 5 38 Jose Luis/Juan Armengol FORMULA MAZDA 1:19.789
6 6 8 Claudio Roque FORMULA MAZDA 1:20.871
7 7 2 Josie Benor FORMULA MAZDA 1:21.053
8 8 19 Rolando Saca FORMULA MAZDA 1:24.419
9 9 14 Mauricio Roque Diaz FORMULA MAZDA 1:52.633

BTCC

Pos PIC No. Name Class Best Tm
1 1 6 Juan Pablo Diaz BTCC A 1:27.901
2 2 25 Roberto Diaz BTCC A 1:27.917
3 3 2 Chema Echeverria/ JP Rodas BTCC A 1:28.008
4 4 11 Diego Paiz BTCC A 1:28.282
5 5 15 Jose Martinez BTCC A 1:28.747
6 6 36 Marco Bautista BTCC A 1:29.651
7 1 5 Fernando Wyler BTCC B 1:30.784
8 2 94 Erick Samayoa F BTCC B 1:31.254
9 3 23 Diego Lopez/ Richie Lopez BTCC B 1:31.450
10 4 12 Jose Aceituno BTCC B 1:31.835
11 5 22 Daniel Casado BTCC B 1:32.190
12 6 14 Edward Escobedo BTCC B 1:32.297
13 1 10 Alan Lopez BTCC C 1:39.621

Primer Copa Toyota Yaris Castrol (fecha 5)

Pos PIC No. Name Class Laps Total Tm
1 1 111 Marcos Reichert Copa Yaris Pro 12 19:12.912
2 2 11 Adolfo Castillo Copa Yaris Pro 12 19:13.671
3 3 16 Freddy Bressani Copa Yaris Pro 12 19:15.951
4 4 27 David Coffey Jr Copa Yaris Pro 12 19:23.690
5 1 1 Raul Beer Copa Yaris Amateur 12 19:29.674
6 2 33 Gabriel Escobar/ Sergio Hernandez Copa Yaris Amateur 12 19:30.107
7 5 25 Luis Gaytan Copa Yaris Pro 12 19:43.051
8 3 12 Luis Ibarguen/ George Bruns Copa Yaris Amateur 12 19:48.733
9 4 77 Mateo Llarena Copa Yaris Amateur 12 19:50.448
10 5 26 Mario Montano/ Iñigo Abascal Copa Yaris Amateur 12 19:54.718
11 6 69 Andrea Loukota/ Andres Quesada Copa Yaris Amateur 12 19:55.689
12 7 37 Bis Saravia/ Christian Melone Copa Yaris Amateur 12 19:56.351
13 8 10 Joni Batch/ Francisco Barrientos Copa Yaris Amateur 12 19:57.530
14 9 24 Martin Jop/ Rodrigo Quevedo Copa Yaris Amateur 12 20:05.073
15 10 9 Rodolfo Rosemberg/ Sergio Alfaro Copa Yaris Amateur 12 20:22.151
16 11 20 Rene Chamorro Sr Copa Yaris Amateur 9 19:32.453
No Comments

Post A Comment