FECHA 6 | Ricardo Maldonado domina la categoría 125 TAG

FECHA 6 | Ricardo Maldonado domina la categoría 125 TAG

Cuando falta una fecha para que finalice la temporada 2018 de karts, el piloto guatemalteco Ricardo Maldonado dio un golpe de autoridad al imponerse en la Categoría 125 TAG, la más concurrida. Maldonado cruzó primero la meta en ambos heats y mantuvo controlado a su más cercano perseguidor, Joshua Baak, quien para la fecha de cierre irá por todo para pelear por la corona.

Desde el sábado a Maldonado le salieron bien las cosas, ya que se adjudicó la pole position con un gran desempeño sobre la pista, y hoy, no dejó que nadie lo pusiera en aprietos ya que en ambos heats tomó la delantera desde la salida y jamás le pudieron dar alcance.

Mucha emoción se vivió en la pelea por la segunda posición entre Baak y Juanes Morales, quienes tuvieron un duelo intenso en ambos heats, finalmente Baak fue segundo y Morales tercero en un domingo con buenas carreras y un nivel competitivo bastante alto.

Mateo Llarena domina la 125 TAG JR

A Mateo Llarena, quien recientemente debutó en la Copa Toyota Yaris, no le habían salido bien las cosas en fechas anteriores, pero hoy tuvo su revancha y con un nuevo chasis logró volver a la regularidad y se impuso en ambos heats de la categoría que en la general es liderada por Samuel Morales.

Llarena no tuvo una buena clasificación, pero hoy sacó a relucir su talento y pudo venir de atrás en el primer heat para conseguir un triunfo importante. En el segundo dominó de igual manera para dejar segundo a  Samuel Morales y tercero a José Fernando Iturbide.

Rodolfo Amado hace suya la 125 shifter

Mucha emoción se vivió en esta categoría que marcó el regreso del piloto salvadoreño Fernando Galdámez, quien precisamente anunció su regresio con un gran nivel ya que se impuso en el primer heat de forma categórica, sin embargo en el segundo no sumó puntos y dejó la pelea en manos de Rodolfo Amado y Luis Arriaza.

Amado cruzó la primero la meta, consiguió un valioso triunfo y dejó segundo a Luis Arriaza y tercero a Fernando Wyler.

Ian Sapper vuela en la 60 TAG

Esta categoría siempre nos tiene reservadas grandes emociones y hoy no fue la excepción ya que Ian Sapper consiguó el triunfo pero batalló fuerte, con gran actitud y sostuvo magníficos duelos contra corredores de enorme nivel como Julián Aparicio y Antonio Herrera, segundo y tercero respectivamente.

Sapper tiene en la mira la corona y para la fecha final esta categoría nos tendrá reservadas grandes emociones sonre el trazado del Autódromo Pedro Cofiño.

Vaquerano conquista la KT100

En una categoría que tuvo una nutrida parrilla y que ha venido ganando adeptos a lo largo de la temporada, Ulises Vaquerano fue el mejor en la jornada dominical al conquistar ambos heats, también había puesto la pole position el sábado.

La segunda casilla fue para Eduardo Canizalez y la tercera para Alejandro Ascensio que ofreció pelea.

Guillermo Cofiño domina la Fórmula Havoline

El joven piloto, que proviene de la 60 TAG, tuvo una jornada inspirada ayer al imponerse en la fecha luego de un segundo lugar en el primer heat y un primero en el segundo con lo que impuso su ley, delante de Mario Palacios y Alejandro Maldonado, segundo y tercero respectivamente.

En la World Fórmula, que corre junto a la Fórmula Havoline, el vencedor fue Rodrigo Hazbun.

La 50 ofrece un gran espectáculo

Los más pequeños pusieron la nota de emoción en la fecha de ayer con dos heats de suma intensidad en los que protagonistas como Fernando Wyler, Juan Esteban Rodas, Juan Esteban Barientos, Santiago Reyes, entre otros impusieron un buen ritmo.

Wyler, quien compite en la categoría B se impuso en ambos heats y demostró que está para ir a la A, mientras que el ganador de la A fue Esteban Rodas.

POSICIONES

125 TAG

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 1 Ricardo Maldonado 125 TAG SENIOR 21 1 10 10
2 12 Joshua Baak 125 TAG SENIOR 16 0 8 8
3 99 Marco Morales/ Juanes Morales 125 TAG SENIOR 12 0 6 6
4 211 Sebastiano Del Carro 125 TAG SENIOR 7 4 3
5 16 Andres Moreno 125 TAG SENIOR 5 0 0 5
6 589 Ulises Vaquerano 125 TAG SENIOR 5 0 5 0
7 151 Arturo Rodas 125 TAG SENIOR 4 0 0 4
8 14 Mauricio Roque Jr 125 TAG SENIOR 3 0 3 0
9 20 Federico Staackmann 125 TAG SENIOR 2 0 2 0
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 47 Rodrigo Quevedo/ Julio Garcia 125 TAG MASTER 18 0 10 8
2 15 Facundo Casse 125 TAG MASTER 14 1 3 10
3 2 Pedro Solis 125 TAG MASTER 10 0 4 6
4 11 Rene Kattan 125 TAG MASTER 10 0 5 5
5 49 Diego Moreno 125 TAG MASTER 10 0 6 4
6 77 Hugo Vignolo 125 TAG MASTER 10 0 8 2
7 51 Jose Moreno 125 TAG MASTER 3 0 0 3
8 5 Eduardo Reyes 125 TAG MASTER 0 0 0 0

125 TAG JR

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 77 Mateo LLarena 125 TAG JUNIOR 20 0 10 10
2 78 Samuel Morales 125 TAG JUNIOR 14 1 8 5
3 111 Jose Fernando Iturbide 125 TAG JUNIOR 13 0 5 8
4 74 Paolo Estrada 125 TAG JUNIOR 12 0 6 6
5 21 Jose Pablo Estrada 125 TAG JUNIOR 5 0 3 2
6 12 Eduardo Herrera 125 TAG JUNIOR 4 0 0 4
7 35 Francisco Ovalle 125 TAG JUNIOR 4 0 4 0
8 9 Carlos Maldonado 125 TAG JUNIOR 3 0 0 3

125 Shifter

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 18 Rodolfo Amado 125 Shifter 18 0 8 10
2 21 Luis Arriaza 125 Shifter 14 0 6 8
3 15 Fernando Wyler 125 Shifter 11 0 5 6
4 10 Fernando Galdamez 125 Shifter 11 1 10 0
5 1 Yury Monroy Jr 125 Shifter 9 0 4 5
6 25 Yury Monroy 125 Shifter 6 0 3 3
7 14 Edward Escobedo 125 Shifter 4 0 0 4

60 TAG

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 1 Ian Sapper TAG 60 19 1 10 8
2 111 Julian Aparicio TAG 60 16 0 6 10
3 12 Antonio Herrera TAG 60 14 0 8 6
4 10 Martin Aparicio TAG 60 8 0 3 5
5 36 Francisco Bautista TAG 60 7 0 4 3
6 27 Luis Pedro Barrientos TAG 60 6 0 2 4
7 24 Jose Casiano TAG 60 5 0 5 0
8 11 Rodrigo Taleno TAG 60 2 0 0 2
9 4 Daniel Gordillo TAG 60 2 0 1 1
10 5 Adrian Paz TAG 60 0 0 0 0

KT100

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 100 Ulises Vaquerano KT100 21 1 10 10
2 222 Eduardo Canizalez KT100 14 0 6 8
3 84 Alejandro Ascencio KT100 14 0 8 6
4 25 Diego Paiz KT100 10 0 5 5
5 151 Arturo Rodas KT100 8 4 4
6 4 Armando Gordillo/ Mauricio Gordillo KT100 5 0 2 3
7 11 Carlos Lainfiesta KT100 5 0 3 2
8 117 Pedro Cofiño/ Rodrigo Quevedo KT100 2 0 1 1
9 15 Rene Cotto José Carbonell KT100 0 0 0 0
10 420 Guillermo Ayala KT100 0 0 0 0
11 10 Mario Orellana KT100 0 0 0 0
12 50 Omar Cordon/ Carlos Cordon KT100 0 0 0
13 05 Armando Escobedo KT100 0 0

Fórmula Havoline y WF

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 8 Guillermo Cofiño Formula Havoline 19 1 8 10
2 10 Mario Palacios / Gutierrez Formula Havoline 15 0 10 5
3 11 Alejandro Maldonado Formula Havoline 13 0 5 8
4 6 Santiago Font Formula Havoline 12 0 6 6
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 22 Rodrigo Hazbun World Formula 21 1 10 10
2 46 Carlos Parrilla World Formula 14 0 6 8
3 77 Alejandra Izquierdo World Formula 14 0 8 6

50

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 30 Esteban Rodas 50 Kadet H A 19 1 10 8
2 7 Juan Esteban Barrientos 50 Kadet H A 16 6 10
3 100 Santiago Reyes 50 Kadet H A 13 0 8 5
4 5 Alfredo Cerwin 50 Kadet H A 11 0 5 6
5 80 Estuardo Wer 50 Kadet H A 4 0 0 4
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 102 Fernando Wyler 50 kadet H B 21 1 10 10
2 88 Felipe Godoy Cofiño 50 kadet H B 16 0 8 8
3 46 Matias Glover 50 kadet H B 12 0 6 6
4 95 David Cohen 50 kadet H B 10 0 5 5
No Comments

Post A Comment