Finaliza la temporada 2018 de karts

Finaliza la temporada 2018 de karts

La última fecha del Campeonato Nacional de Karts fue el mejor escenario para que el piloto nacional Ricardo Maldonado reafirmara su dominio, y con triunfos en ambos heats del GP Wylco, se coronó campeón nacional de la categoría 125 TAG que volvió a ser la más concurrida.

Maldonado comenzó a caminar rumbo a la corona el sábado cuando estableció la pole position de manera contundente y no dejó lugar a las dudas.

Para hoy, con un primer heat sin sobresaltos más que cierta presión de su hermano Carlos, ganador de la categoría máster, el corredor se impuso y en ese momento era campeón nacional, ya que Joshua Baak quien pudo haberle peleado esa posición se encuentra en Brasil representando al país en el Rotax Max Challenge, evento de categoría mundial.

Para el segundo heat Maldonado volvió a imponer su dominio y sacó suficiente ventaja para no tener problemas y dejó a Andrés Moreno en la segunda casilla y a Juanes Morales en la tercera.

José Fernando Iturbide domina la 125 TAG

Con duelos muy intensos y la rivalidad de siempre se disputaron dos heats de enorme calidad. En el primero el ya coronado campeón Samuel Morales impuso su ley luego de tener duelo intenso contra José Fernando Iturbide y Mateo Llarena, así como con Carlos Tonka Maldonado quien también ejerció presión y peleo fuerte por la punta.

En el segundo Iturbide protagonizó una intensa carrera con Mateo Llarena y en varios intercambios de liderato finalmente se quedó con el triunfo. Morales tuvo desperfectos mecánicos.

Yuri Monroy Jr domina la 125 shifter

Con un gran trabajo y demostrando mucha competitividad Yuri Monroy Jr se impuso en los dos heats de la 125 Shifter, dejó segundo a Yury Monroy y tercero a Fernando Wyler, para culminar una temporada intensa en la que Luis Arriaza se coronó campeón, una fecha antes de finalizar el campeonato.

Luis Pedro Barrientos vence en la 60 TAG

La categoría cuyo campeón nacional es Ian Sapper, quien con los puntos que sumó hoy reafirmó su liderato, fue dominada en esta fecha por Luis Pedro Barrientos quien tuvo una mañana inspirada, para dejar segundo a Julián Aparicio, que ganó el segundo heat, y tercero al campeón Sapper.

Dos segundos lugares en la jornada le permitieron a Sapper coronarse luego de una temporada exitosa.

Samuel Morales gana en la KT100

Jornada positiva para el joven corredor que se impuso en la categoría KT100 gracias a la pole position que consiguió el sábado, ya que hoy hizo un primer lugar y un segundo, igual que el campeón nacional Alejandro Ascensio que llegó decidido a coronarse y lo consiguió.

Guillermo Cofiño gana la última fecha

El joven piloto lo hizo todo bien en la jornada y con la pole position conseguida el sábado firmó un fin de semana de ensueño, ya que hoy dominó los dos heats de la carrera que puso punto final a la temporada 2018.

Cofiño mostró su temple para venir de atrás en la temporada en la que Martín Urruela se coronó campeón al sumar 53 puntos.

Aldrefo Cerwin y Fernando Wyler vuelan en 50 A y B

Los más pequeños dieron un buen espectáculo en la pista y sellaron un año fenomenal con una última fecha emocionante en la que Alfredo Cerwin dio una buena sorpresa al imponerse en la clase A y Fernando Wyler demostró su ascendente nivel al dominal la B.

Esteban Rodas se coronó como campeón de la A, mientras que de la B el monarca es Fernando Wyler.

Los Campeones

125 TAG Senior                      Ricardo Maldonado

125 TAG Máster                     Facundo Casse

125  TAG Junior                      Samuel Morales

125 Shifter                               Luis Arriaza

60 TAG                                    Ian Sapper

KT100                                     Alejandro Ascensio

Fórmula Havoline                 Martín Urruela

50 cc A                                    Esteban Rodas

50 cc B                                    Fernando Wyler

Posiciones fecha 7

125 TAG Senior y Máster

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 1 Ricardo Maldonado 125 TAG SENIOR 21 1 10 10
2 16 Andres Moreno 125 TAG SENIOR 14 0 8 6
3 99 Juanes Morales 125 TAG SENIOR 11 0 3 8
4 589 Ulises Vaquerano 125 TAG SENIOR 11 0 6 5
5 19 Carlos Guerrero 125 TAG SENIOR 9 0 5 4
6 211 Sebastiano Del Carro 125 TAG SENIOR 4 0 4 0
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 8 Carlos Maldonado 125 TAG MASTER 19 1 10 8
2 15 Facundo Casse 125 TAG MASTER 18 0 8 10
3 51 Jose Moreno 125 TAG MASTER 11 0 5 6
4 47 Rodrigo Quevedo/ Julio Garcia 125 TAG MASTER 10 6 4
5 49 Diego Moreno 125 TAG MASTER 9 0 4 5
6 95 Juan Manuel Rodriguez/ Sergio Alfaro 125 TAG MASTER 4 0 1 3
7 5 Eduardo Reyes 125 TAG MASTER 3 0 3 0
8 2 Pedro Solis 125 TAG MASTER 2 0 0 2
9 68 Bruno Gaitan 125 TAG MASTER 2 2 0
10 11 Rene Kattan 125 TAG MASTER 0 0 0

125 TAG JR

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 111 Jose Fernando Iturbide 125 TAG JUNIOR 19 1 8 10
2 77 Mateo LLarena 125 TAG JUNIOR 13 0 5 8
3 9 Carlos Maldonado 125 TAG JUNIOR 12 0 6 6
4 78 Samuel Morales 125 TAG JUNIOR 10 0 10 0
5 21 Jose Pablo Estrada 125 TAG JUNIOR 8 0 3 5
6 12 Eduardo Herrera 125 TAG JUNIOR 8 0 4 4
7 25 Manuel Ceballos 125 TAG JUNIOR 4 2 2
8 74 Paolo Estrada 125 TAG JUNIOR 3 0 0 3
9 91 Eduardo Canizalez 125 TAG JUNIOR 0 0 0 0

125 Shifter

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 1 Yury Monroy Jr 125 Shifter 21 1 10 10
2 25 Yury Monroy 125 Shifter 16 0 8 8
3 15 Fernando Wyler 125 Shifter 10 0 6 4
4 10 Ricardo Maldonado/ Carlos Maldonado 125 Shifter 6 0 0 6
5 18 Rodolfo Amado 125 Shifter 5 0 0 5

60 TAG

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 27 Luis Pedro Barrientos TAG 60 17 1 10 6
2 111 Julian Aparicio TAG 60 16 0 6 10
3 1 Ian Sapper TAG 60 16 0 8 8
4 10 Martin Aparicio TAG 60 10 0 5 5
5 11 Rodrigo Taleno TAG 60 7 0 3 4
6 24 Jose Casiano TAG 60 7 0 4 3
7 12 Antonio Herrera TAG 60 4 0 2 2
8 36 Francisco Bautista TAG 60 1 0 1 0
9 99 Enrique Siekavizza TAG 60 0 0 0 0
10 4 Daniel Gordillo TAG 60 0 0 0 0
11 25 Enrique Toledo TAG 60 0 0 0 0
12 95 Julian Rodriguez TAG 60 0 0 0 0

KT100

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 78 Samuel Morales KT100 19 1 10 8
2 84 Alejandro Ascencio KT100 18 0 8 10
3 6 Carlos Guerrero KT100 9 0 5 4
4 4 Armando Gordillo/ Mauricio Gordillo KT100 8 0 2 6
5 151 Arturo Rodas KT100 8 0 3 5
6 100 Ulises Vaquerano KT100 6 0 6 0
7 117 Pedro Cofiño/ Rodrigo Quevedo KT100 4 1 3
8 11 Carlos Lainfiesta KT100 4 0 4 0
9 50 Omar Cordon/ Carlos Cordon KT100 2 0 0 2

Fórmula Havoline

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 8 Guillermo Cofiño Formula Havoline 21 1 10 10
2 6 Santiago Font Formula Havoline 16 0 8 8
3 11 Mario Palacios Formula Havoline 12 6 6
4 9 Martin Urruela Formula Havoline 0 0 0 0

World Fórmula

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 22 Rodrigo Hazbun World Formula 20 10 10
2 28 Marco Lemus World Formula 17 1 8 8
3 77 Alejandra Izquierdo World Formula 11 5 6
4 46 Carlos Parrilla World Formula 11 0 6 5

50 A y B

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 5 Alfredo Cerwin 50 Kadet H A 16 0 6 10
2 7 Juan Esteban Barrientos 50 Kadet H A 16 0 8 8
3 30 Esteban Rodas 50 Kadet H A 15 1 10 4
4 100 Santiago Reyes 50 Kadet H A 10 0 5 5
5 77 Rodrigo Novales 50 Kadet H A 9 0 3 6
6 88 Estuardo Wer 50 Kadet H A 7 0 4 3
7 36 Marco Bautista 50 Kadet H A 4 0 2 2
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 102 Fernando Wyler 50 kadet H B 21 1 10 10
2 19 Esteban Siekavizza 50 kadet H B 16 0 8 8
No Comments

Post A Comment