GP UNO LUBRICANTES | Intenso cierre de la temporada 2018

GP UNO LUBRICANTES | Intenso cierre de la temporada 2018

La alegría que vivieron hoy la dupla de Víctor Hugo López y Ricardo Chen fue el sello a una temporada 2018 intensa en la categoría Vintage donde se disfrutó una pelea intensa que llevó la definición hasta la última fecha. Después de un primer heat emocionante, la dupla del Team UNO Lubricantes quedó a un paso de coronarse y en el segundo hicieron bien las cosas para consagrarse como campeones nacionales.

“Dedico el triunfo a mi familia, patrocinadores, al equipo, a mi compañero Ricardo Chen que hicimos bien las cosas y hoy celebramos un triunfo importante para nuestra carrera deportiva”, fueron las primeras palabras de Víctor Hugo López que levantó los brazos en señal de jubilo.

La última fecha de la Vintage tenía reservadas muchas emociones ya que en el primer heat muy pronto uno de los aspirantes al título, Arnoldo Daetz, rompió el bracket de tiempo y eso le impidió pelear. Prácticamente entregaba el título en ese momento ya que quedó rezagado mientras Víctor Hugo López ganaba puntos vitales.

A lo largo de la temporada, Daetz se convirtió en el mejor piloto del Botoneta Racing Team, pero varios errores en la pista le impidieron sumar más puntos, por lo que se queda en el 2018 con el sub campeonato.

Francisco Barrientos y Gabriel Ramos se impusieron en las categorías GTO y GTU, respectivamente.

Mauricio Roque se corona en la Fórmula Havoline
La experiencia pesó para que hoy Mauricio Roque celebrara la corona en la Fórmula Havoline ya que fue regular y se mantuvo en la pista sin incidentes. No le sucedió lo mismo a los otros pilotos que llegaban con posibilidades de ser campeones como George Hazbun, Juan Pablo Glover y Rolando Saca que tuvieron distintas dificultades que les impidió pelear.

Roque se coronó por segundo año consecutivo en la fecha que ganó el joven Juan Armengol.

Dupla Iturbide Gándara celebra en la GTS
No tuvieron el mejor fin de semana pero les bastó lo que hicieron para consagrarse en la categoría GTS y dejar en el segundo lugar a Juan Diego Hernández que peleo fuerte y fue un digno rival.

La GTS protagonizó una jornada de buenas carreras con triunfo de Fernando Saravia y gran protagonismo de pilotos como Marco Morales, Ricardo Chen, Cromwell Cuestas, entre otros.

Juan Pablo Díaz hace suya la BTCC
La nueva categoría que despertó mucha expectativa esta temporada fue dominada por Juan Pablo Díaz en su Mini con un duelo intenso contra Diego Paiz quien hoy ganó la fecha y el sub campeonato nacional.

La Categoría B fue para Fernando Wyler que no solo se impuso en la fecha sino también en el campeonato Nacional. La C fue ganada por Luis Domínguez.

Marcos Reichert, bicampeón de la Copa Toyota Yaris Castrol
El piloto nacional volvió a celebrar una corona y se convierte en el rey de las monomarcas, ya que por segundo año consecutivo dominó la Copa Toyota Yaris Castrol. En el 2016 había dominado la monomarca y sin duda es uno de los corredores de mayor ascenso de los últimos años.

Reichert llegó a esta fecha con la misión de ser regular y mantenerse en la zona de los puntos y así sucedió ya que fue cuarto después de tres heats de los que salió victorioso Cristian Saravia, otro de los pilotos importantes de la categoría.

Se disputó así la última fecha de la monomarca ya que el próximo año, según ha circulado, se disputará otra categoría, cuya información se dará a conocer en las próximas semanas.

Semanas antes George Hazbun, Adan y Gabriel Ramos habían conquistado la corona de la categoría mayor la GT1.

POSICIONES SEXTA FECHA

Vintage GTR GTO y GTU

Pos No. Name Class Total points R1. R2.
1 11 Adolfo Castillo Vintage GTR 20 10 10
2 4 Mauricio Roque/ Mauricio Roque Jr Vintage GTR 13 7 6
3 27 Victor Lopez/ Ricardo Chen Vintage GTR 13 8 5
4 488 Rodrigo Castillo Vintage GTR 12 5 7
5 100 Arnoldo Daetz Vintage GTR 11 3 8
6 89 Andres Noriega Vintage GTR 9 6 3
7 76 Juanes Morales Vintage GTR 8 4 4
8 285 Estuardo Aqueche Vintage GTR 0 0 0
9 33 Victor Aqueche/ Maco Morales Vintage GTR 0 0 0
Pos No. Name Class Total points R1. R2.
1 9 Francisco Barrientos Vintage GTO 20 10 10
2 182 Haroldo Castro Vintage GTO 14 6 8
3 77 Rodrigo Moreno Vintage GTO 13 8 5
4 13 Miguel Bautista/ Geovanni Montepeque Vintage GTO 10 4 6
5 30 Johan Reyes Vintage GTO 7 0 7
6 94 Erick Samayoa/ Erick Samayoa F Vintage GTO 7 7 0
7 87 Polemarco Aguilar/ Fernando Saravia Vintage GTO 5 5 0
Pos No. Name Class Total points R1. R2.
1 8 Gabriel Ramos/ Adan Ramos Vintage GTU 20 10 10
2 05 Alejandro Chavez Vintage GTU 16 8 8
3 45 Estuardo Miranda Vintage GTU 7 7 0
4 02 Stacey Roulet/ Christian Roulet Vintage GTU 0 0 0
DQ 88 Hugo Sagastume Vintage GTU 0 0 0

Fórmula Havoline

Pos No. Name Class Total points R1. R2.
1 38 Jose Luis/Juan Armengol FORMULA MAZDA 17 10 7
2 4 Mauricio Roque FORMULA MAZDA 16 8 8
3 19 Rolando Saca FORMULA MAZDA 12 6 6
4 8 Claudio Roque FORMULA MAZDA 10 0 10
5 07 Juan Pablo Glover FORMULA MAZDA 10 5 5
6 49 Juan Carlos Flores/ Rafa Flores FORMULA MAZDA 7 7 0
7 14 Mauricio Roque Diaz FORMULA MAZDA 4 4 0
8 22 George Hazbun FORMULA MAZDA 0 0 0

GTS

Pos No. Name Class Total points R1. R2.
1 07 Fernando Saravia/ Andres Montalto GTS 20 10 10
2 59 Carlos Hernandez/ Juan Diego Hernandez GTS 15 8 7
3 99 Marco Morales GTS 13 7 6
4 27 Ricardo Chen/ Victor Lopez GTS 11 6 5
5 111 Jose Iturbide/ Moy Gandara GTS 9 5 4
6 74 Cromwell Cuestas GTS 8 0 8

BTCC A, B y C

Pos No. Name Class Total points R1. R2.
1 11 Diego Paiz BTCC A 18 8 10
2 6 Juan Pablo Diaz BTCC A 18 10 8
3 25 Roberto Diaz BTCC A 14 7 7
Pos No. Name Class Total points R1. R2.
1 5 Fernando Wyler BTCC B 18 8 10
2 23 Diego Lopez/ Richie Lopez BTCC B 17 10 7
3 69 Felix Sales BTCC B 8 0 8
4 12 Jose Aceituno BTCC B 7 7 0
5 94 Erick Samayoa F BTCC B 0 0 0
Pos No. Name Class Total points R1. R2.
1 2 Luis Dominguez BTCC C 18 8 10
2 50 Cesar Marroquin/ Milton Galvez BTCC C 17 10 7
3 10 Alan Lopez BTCC C 8 0 8
4 80 Gary Ramos BTCC C 7 7 0
5 79 Cristian Lopez BTCC C 0 0 0

Copa Toyota Yaris Castrol Pro y Amateur

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3. R4.
1 15 Cristian Saravia Copa Yaris Pro 41 1 15 15 10
2 11 Adolfo Castillo Copa Yaris Pro 36 0 12 12 12
3 16 Freddy Bressani Copa Yaris Pro 29 0 10 10 9
4 111 Marcos Reichert Copa Yaris Pro 24 0 0 9 15
5 10 Joni Batch/ Francisco Barrientos Copa Yaris Amateur 20 0 7 8 5
6 37 Bis Saravia Copa Yaris Amateur 18 0 6 4 8
7 69 Andrea Loukota/ Andres Quesada Copa Yaris Amateur 18 0 4 7 7
8 12 Luis Ibarguen/ George Bruns Copa Yaris Amateur 14 0 8 6 0
9 77 Mateo Llarena Copa Yaris Amateur 10 0 5 5 0
10 24 Martin Jop/ Rodrigo Quevedo Copa Yaris Amateur 9 0 0 3 6
11 1 Raul Beer Copa Yaris Amateur 9 0 9 0 0
12 26 Mario Montano/ Iñigo Abascal Copa Yaris Amateur 7 0 3 0 4
13 33 Sergio Hernandez Copa Yaris Amateur 6 0 1 2 3
14 20 Rene Chamorro Sr Copa Yaris Amateur 2 0 2 0 0
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3. R4.
1 10 Joni Batch/ Francisco Barrientos Copa Yaris Amateur 34 0 10 15 9
2 37 Bis Saravia Copa Yaris Amateur 32 0 9 8 15
3 69 Andrea Loukota/ Andres Quesada Copa Yaris Amateur 31 0 7 12 12
4 12 Luis Ibarguen/ George Bruns Copa Yaris Amateur 22 0 12 10 0
5 24 Martin Jop/ Rodrigo Quevedo Copa Yaris Amateur 17 0 0 7 10
6 33 Sergio Hernandez Copa Yaris Amateur 17 0 4 6 7
7 77 Mateo Llarena Copa Yaris Amateur 17 0 8 9 0
8 1 Raul Beer Copa Yaris Amateur 16 1 15 0 0
9 26 Mario Montano/ Iñigo Abascal Copa Yaris Amateur 14 0 6 0 8
10 20 Rene Chamorro Sr Copa Yaris Amateur 5 0 5 0 0
No Comments

Post A Comment