Intensa primera qualy de la temporada 2019 de karts

Intensa primera qualy de la temporada 2019 de karts

La Primera Fecha del Campeonato Nacional de Karts, GP Motul, arrancó de forma intensa con la jornada sabatina de clasificaciones oficiales, que tuvo como principal protagonista a Joshua Baak, quien en la categoría 125 TAG no solo estableció el mejor tiempo sino se convierte en favorito para llevarse mañana la victoria.

Baak dio un golpe de autoridad desde las primeras vueltas y saldrá delante de sus principales contendientes entre los que está el actual Campeón Nacional, Ricardo Maldonado y el debutante Samuel Morales quien se colocó tercero.

Con una parrilla de las de 20 karts se anticipa una prueba con derroche de adrenalina tal y como sucede con el resto de categorías.

Llarena, poleman de la nueva categoría Vortex 100

Con una nutrida participación la nueva Categoría Vortex 100 dará de que hablar y su nivel competitivo ya quedó demostrado, con una amalgama de pilotos muy jovenes y otros experimentados.

Llarena pronto estableció la mejor vuelta y tiene la mesa servida para ser protagonista mañana, aunque tendrá que cuidarse de corredores como Carlos Maldonado, Rodrigo Hazbun, Paolo Estrada, Juanes Morales entre otros.

Posiciones de las clasificaciones sabatinas

125 TAG

Pos No. Name Class Overall BestTm In Session
1 12 Joshua Baak 125 TAG SENIOR 43.901 Clasificacion 125 TAG Grupo B
2 1 Ricardo Maldonado 125 TAG SENIOR 43.916 Clasificacion 125 TAG Grupo A
3 78 Samuel Morales 125 TAG SENIOR 43.947 Clasificacion 125 TAG Grupo A
4 16 Andres Moreno 125 TAG SENIOR 43.996 Clasificacion 125 TAG Grupo A
5 8 Carlos Maldonado 125 TAG MASTER 44.090 Clasificacion 125 TAG Grupo A
6 99 Juanes Morales/ Maco Morales 125 TAG SENIOR 44.157 Clasificacion 125 TAG Grupo A
7 21 Jose Pablo Estrada 125 TAG SENIOR 44.286 Clasificacion 125 TAG Grupo A
8 7 Juan Pablo Glover 125 TAG SENIOR 44.457 Clasificacion 125 TAG Grupo A
9 72 Eduardo Herrera 125 TAG SENIOR 44.640 Clasificacion 125 TAG Grupo A
10 15 Facundo Casse 125 TAG MASTER 44.675 Clasificacion 125 TAG Grupo A
11 151 Arturo Rodas 125 TAG SENIOR 44.851 Clasificacion 125 TAG Grupo B
12 35 Francisco Ovalle 125 TAG SENIOR 44.888 Clasificacion 125 TAG Grupo B
13 14 Mauricio Roque Jr 125 TAG SENIOR 44.973 Clasificacion 125 TAG Grupo B
14 27 Andre Kong 125 TAG MASTER 44.987 Clasificacion 125 TAG Grupo B
15 88 Rodrigo Castillo 125 TAG MASTER 44.995 Clasificacion 125 TAG Grupo B
16 19 Cesar Marroquin 125 TAG MASTER 45.023 Clasificacion 125 TAG Grupo B
17 47 Rodrigo Quevedo/ Julio Garcia 125 TAG MASTER 45.027 Clasificacion 125 TAG Grupo B
18 2 Pedro Solis 125 TAG MASTER 45.035 Clasificacion 125 TAG Grupo A
19 49 Diego Moreno 125 TAG MASTER 45.202 Clasificacion 125 TAG Grupo A
20 5 Eduardo Reyes 125 TAG MASTER 45.491 Clasificacion 125 TAG Grupo B
21 51 Jose Moreno 125 TAG MASTER 45.530 Clasificacion 125 TAG Grupo B
22 211 Sebastiano Del Carro 125 TAG SENIOR 45.709 Clasificacion 125 TAG Grupo B

Vortex 100

Pos PIC No. Name Class Best Tm
1 1 77 Mateo LLarena VLR 100 45.690
2 2 29 Carlos Maldonado VLR 100 45.959
3 3 74 Paolo Estrada VLR 100 46.096
4 4 22 Rodrigo Hazbun VLR 100 46.108
5 5 99 Juanes Morales VLR 100 46.557
6 6 78 Samuel Morales VLR 100 46.694
7 7 14 Pedro Cofiño Jr VLR 100 46.773
8 8 8 Alfredo Cerwin VLR 100 47.130
9 9 4 Mauricio Gordillo/ Armando Gordillo VLR 100 47.335
10 10 69 John Hazbun VLR 100 47.579
11 11 117 Pedro Cofiño/ Cristian Baak VLR 100 47.648
12 12 5 Adrian Paz VLR 100 47.748
13 13 7 Jose Carbonell VLR 100 47.812
14 14 38 Gustavo Castañeda VLR 100 47.970
15 15 88 Gerardo Estrada VLR 100 48.866
16 16 3 Luis Perez VLR 100 49.735
17 17 21 Julio Andres/ Stephan Tinschert VLR 100 50.112
18 18 25 Luis Fernando Perez VLR 100 50.654

125 TAG JR

Pos PIC No. Name Class Best Tm
1 1 17 Jose Quezada 125 TAG JUNIOR 44.496
2 2 77 Mateo LLarena 125 TAG JUNIOR 44.717
3 3 9 Carlos Maldonado 125 TAG JUNIOR 44.960
4 4 74 Paolo Estrada 125 TAG JUNIOR 45.110
5 5 19 Santiago Font 125 TAG JUNIOR 46.588

125 Shifter

Pos PIC No. Name Class Best Tm
1 1 29 Ricardo Maldonado 125 Shifter 43.276
2 2 25 Yury Monroy 125 Shifter 43.473
3 3 18 Rodolfo Amado 125 Shifter 43.538
4 4 24 Ricardo Burbano/ Rafael Bolaños 125 Shifter 44.046
5 5 15 Fernando Wyler 125 Shifter 44.397
6 6 5 Edward Escobedo 125 Shifter 44.528
7 7 249 Raul Cario 125 Shifter 44.597
8 8 91 Erick Najera 125 Shifter 44.777
9 9 12 Milton Mendoza 125 Shifter 45.008
10 1 711 Walter Jimenez 125 Shifter Novatos 49.439

60 TAG

Pos PIC No. Name Class Best Tm
1 1 111 Julian Aparicio TAG 60 50.173
2 2 1 Ian Sapper TAG 60 50.627
3 3 12 Antonio Herrera TAG 60 50.681
4 4 11 Rodrigo Taleno TAG 60 51.068
5 5 36 Francisco Bautista TAG 60 51.259
6 6 30 Esteban Rodas TAG 60 51.850
7 7 27 Luis Pedro Barrientos TAG 60 52.223
8 8 13 Jose David Cuestas TAG 60 54.767
9 9 89 Juan Zachrisson TAG 60 57.825
10 10 7 Matias Glover TAG 60 57.873
11 11 100 Santiago Reyes TAG 60 1:03.182
DQ DQ 10 Martin Aparicio TAG 60 51.259

50 CC

Pos PIC No. Name Class Best Tm
1 1 7 Juan Esteban Barrientos 50 Kadet H A 1:07.466
2 2 5 Alfredo Cerwin 50 Kadet H A 1:07.721
3 3 77 Rodrigo Novales 50 Kadet H A 1:07.766
4 4 88 Felipe Godoy Cofiño 50 Kadet H A 1:08.050
5 1 102 Fernando Wyler 50 kadet H B 1:08.183
6 2 12 Jose Rodrigo Bueso 50 kadet H B 1:18.693
DQ DQ 36 Marco Bautista 50 kadet H B 1:12.282
8 4 95 David Cohen 50 kadet H B

KT100

Pos PIC No. Name Class Best Tm
1 1 420 Guillermo Ayala KT100 48.205
2 2 74 Alejandro Asensio KT100 48.720
3 3 11 Carlos Lainfiesta KT100 49.827
4 4 44 Diego Garcia KT100 50.013
5 5 23 Roberto Diaz KT100 50.040
6 6 151 Arturo Rodas KT100 50.206
7 7 117 Pedro Cofiño/ Rodrigo Quevedo KT100 50.816
8 8 14 Armando Escobedo KT100 51.118
DQ DQ 46 Jorge Acevedo KT100 48.721

WF

Pos PIC No. Name Class Best Tm
1 1 24 Jose Casiano World Formula 51.209
2 2 28 Marco Lemus World Formula 51.507
3 3 77 Eduardo Arevalo World Formula 51.703
4 4 46 Diego Branger World Formula 53.081
No Comments

Post A Comment