GP MOTUL | Intenso inicio de la temporada 2019 de karts

GP MOTUL | Intenso inicio de la temporada 2019 de karts

Venció y convenció. Mateo Llarena se convirtió en el gran protagonista de la primera fecha del Campeonato Nacional de Karts, GP Motul, al dominar en dos categorías, la nueva 100 Vortex y la 125 TAG JR. Llarena tuvo un domingo inspirado y en la Vortex dominó de principio a fin los dos heats con lo que se dio por inaugurada una categoría que promete mucho y tiene una masiva participación de pilotos jóvenes y experimentados.

“Me gustó la categoría Vortex 100, me fue muy bien, el auto respondió perfectamente y el motor es muy confiable. Estoy contento porque también gané la 125 TAG JR y es un buen comienzo de temporada”, aseguró Llarena.

El calor de la jornada no impidió que se desarrollaran carreras de alto nivel, con mas de cien pilotos inscritos y categorías que han tomado nuevos bríos como la 125 Shifter que incrementó su parrilla.

La Vortex, que se creó como una categoría de bajo costo e intermedia entre la 60 TAG y la 125 TAG, fue sin duda una de las grandes novedades del fin de semana y fue precisamente Mateo Llarena quien dominó las acciones desde el sábado en las qualys.

Hoy, en ambos heats el joven piloto impuso su ley y para las próximas carreras seguramente tendrá fuerte oposición de corredores como Carlos Tonka Maldonado, Paolo Estrada, Rodrigo Hazbun, entre otros. La Categoría Senior fue para Juanes Morales, mientras que la Master para Alfredo Cerwin.

Andrés Moreno domina la 125 TAG

Con una nutrida parrilla esta categoría también ofreció mucha emoción, ya que se juntaron los Senior, Master y Junior, en lo que fue un carrerón ya que en el primer heat el duelo entre Ricardo Maldonado, vencedor y Joshua Baak, segundo fue lo más relevante, mientras que en el segundo, Maldonado no pudo sostener el liderato que llevaba ante la presión de Andrés Moreno quien al final celebró la primera posición y el triunfo en la general.

La Master fue dominada por Carlos Maldonado, mientras que la JR fue para Mateo Llarena.

Rodolfo Amado se impone en la 125 Shifter

Gran trabajo del piloto quien se empleó a fondo en una jornada intensa y se convirtió en el primer ganador de la jornada y avisa que luchará por la corona.

Ricardo Búrbano y Yuri Monroy, segundo y tercero respectivamente, ejercieron presión y fueron protagonistas de una fecha en la que se inscribieron más pilotos. El vencedor de la 125 Shifter Novatos fue Walter Jiménez.

Alejandro Asensio hace suya la KT100

Esta categoría se disputó junto a la World Fórmula, y fue Alejandro Asencio el que se impuso con gran categoría en la serie Light y es sin duda uno de los grandes favoritos para conquistar la corona. Guillermo Ayala y José Acevedo fueron segundo y tercero respectivamente, mientras que en la Serie Heavy Armando Escobedo se llevó el primer lugar. La WF fue para Marco Lemus.

Antonio Herrera domina la 60 TAG

Una de las categorías más reñidas del kartismo guatemalteco inició con buen pie y con carreras muy emocionantes.

Antonio Herrera, ganador de la fecha 1 se perfila como uno de los grandes protagonistas y seguramente tendrá fuerte oposición de Julián Aparicio, Rodrigo Taleno, Francisco Bautista, Ian Sapper, entre otros que son corredores muy rápidos y con mucho talento.

Alfredo Cerwin gana en la 50

Gran mañana para los Cerwin, ya que su padre fue protagonista en la 100 Vortex. Alfredo Jr tuvo una mañana inspirada en la 50, el futuro del automovilismo nacional, con gran trabajo de Rodrigo Novales y Fernando Wyler, segundo y tercero respectivamente.

La B fue dominada por David Cohen.

POSICIONES DE LA FECHA 1

125 Senior, Master y JR

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 16 Andres Moreno 125 TAG SENIOR 17 0 7 10
2 78 Samuel Morales 125 TAG SENIOR 12 0 5 7
3 99 Juanes Morales/ Maco Morales 125 TAG SENIOR 12 0 6 6
4 1 Ricardo Maldonado 125 TAG SENIOR 12 0 10 2
5 21 Jose Pablo Estrada 125 TAG SENIOR 11 0 3 8
6 12 Joshua Baak 125 TAG SENIOR 10 1 8 1
7 7 Juan Pablo Glover 125 TAG SENIOR 9 0 4 5
8 14 Mauricio Roque Jr 125 TAG SENIOR 6 0 2 4
9 151 Arturo Rodas 125 TAG SENIOR 3 0 0 3
10 211 Sebastiano Del Carro 125 TAG SENIOR 1 0 1 0
11 35 Francisco Ovalle 125 TAG SENIOR 0 0 0 0
12 72 Eduardo Herrera 125 TAG SENIOR 0 0 0 0
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 8 Carlos Maldonado 125 TAG MASTER 21 1 10 10
2 19 Cesar Marroquin 125 TAG MASTER 15 0 7 8
3 88 Rodrigo Castillo 125 TAG MASTER 14 0 8 6
4 27 Andre Kong 125 TAG MASTER 13 0 6 7
5 15 Facundo Casse 125 TAG MASTER 7 0 2 5
6 51 Jose Moreno 125 TAG MASTER 7 0 3 4
7 49 Diego Moreno 125 TAG MASTER 7 0 4 3
8 2 Pedro Solis 125 TAG MASTER 6 0 5 1
9 47 Rodrigo Quevedo/ Julio Garcia 125 TAG MASTER 2 0 0 2
10 5 Eduardo Reyes 125 TAG MASTER 1 0 1 0
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 77 Mateo LLarena 125 TAG JUNIOR 20 0 10 10
2 9 Carlos Maldonado 125 TAG JUNIOR 15 0 7 8
3 74 Paolo Estrada 125 TAG JUNIOR 13 0 6 7
4 17 Jose Quezada 125 TAG JUNIOR 9 1 8 0
5 19 Santiago Font 125 TAG JUNIOR 0 0 0 0

VORTEX 100 Junior, Senior y Master

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 77 Mateo LLarena VLR 100 Junior 21 1 10 10
2 29 Carlos Maldonado VLR 100 Junior 16 0 8 8
3 74 Paolo Estrada VLR 100 Junior 14 0 7 7
4 22 Rodrigo Hazbun VLR 100 Junior 12 0 6 6
5 5 Adrian Paz VLR 100 Junior 9 0 5 4
6 14 Pedro Cofiño Jr VLR 100 Junior 5 0 0 5
7 88 Gerardo Estrada VLR 100 Junior 4 0 4 0
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 99 Juanes Morales VLR100 Senior 21 1 10 10
2 78 Samuel Morales VLR100 Senior 16 0 8 8
3 3 Luis Perez VLR100 Senior 14 0 7 7
4 21 Julio Andres/ Stephan Tinschert VLR100 Senior 12 0 6 6
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 8 Alfredo Cerwin VLR 100 Master 19 1 8 10
2 4 Mauricio Gordillo/ Armando Gordillo VLR 100 Master 18 0 10 8
3 7 Jose Carbonell VLR 100 Master 13 0 6 7
4 117 Pedro Cofiño/ Cristian Baak VLR 100 Master 12 0 7 5
5 38 Gustavo Castañeda VLR 100 Master 10 0 4 6
6 69 John Hazbun VLR 100 Master 9 0 5 4
7 25 Luis Fernando Perez VLR 100 Master 3 0 0 3

125 Shifter Expertos y Novatos

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 18 Rodolfo Amado 125 Shifter 18 0 10 8
2 24 Ricardo Burbano/ Rafael Bolaños 125 Shifter 14 0 7 7
3 25 Yury Monroy 125 Shifter 14 0 8 6
4 29 Ricardo Maldonado 125 Shifter 11 1 0 10
5 5 Edward Escobedo 125 Shifter 10 0 6 4
6 15 Fernando Wyler 125 Shifter 9 0 4 5
7 249 Raul Cario 125 Shifter 5 0 5 0
8 91 Erick Najera 125 Shifter 0 0 0 0
9 12 Milton Mendoza 125 Shifter 0 0 0 0
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 711 Walter Jimenez 125 Shifter Novatos 1 1 0 0
2 35 Osman Garcia 125 Shifter Novatos 0 0 0
3 790 Rudy Arenales 125 Shifter Novatos 0 0 0

60 TAG

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 12 Antonio Herrera TAG 60 20 0 10 10
2 111 Julian Aparicio TAG 60 17 1 8 8
3 11 Rodrigo Taleno TAG 60 12 0 5 7
4 36 Francisco Bautista TAG 60 12 0 6 6
5 1 Ian Sapper TAG 60 12 0 7 5
6 10 Martin Aparicio TAG 60 8 0 4 4
7 30 Esteban Rodas TAG 60 5 0 3 2
8 27 Luis Pedro Barrientos TAG 60 3 0 0 3
9 13 Jose David Cuestas TAG 60 3 0 2 1
10 100 Santiago Reyes TAG 60 1 0 1 0
11 89 Juan Zachrisson TAG 60 0 0 0 0
12 7 Matias Glover TAG 60 0 0 0 0

KT100 Light y Heavy

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 74 Alejandro Asensio KT100 Light 17 0 10 7
2 420 Guillermo Ayala KT100 Light 16 1 5 10
3 46 Jorge Acevedo KT100 Light 16 0 8 8
4 44 Diego Garcia KT100 Light 12 0 6 6
5 23 Roberto Diaz KT100 Light 12 0 7 5
6 151 Arturo Rodas/ Jose Soto KT100 Light 0 0 0 0
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 14 Armando Escobedo KT100 Heavy 10 0 10 0
2 117 Pedro Cofiño/ Cristian Baak KT100 Heavy 8 0 8 0
3 11 Carlos Lainfiesta KT100 Heavy 1 1 0

50 A y B

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 5 Alfredo Cerwin 50 Kadet H A 20 0 10 10
2 77 Rodrigo Novales 50 Kadet H A 15 0 7 8
3 102 Fernando Wyler 50 Kadet H A 15 0 8 7
4 88 Felipe Godoy Cofiño 50 Kadet H A 12 0 6 6
5 7 Juan Esteban Barrientos 50 Kadet H A 11 1 5 5
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 95 David Cohen 50 kadet H B 20 0 10 10
2 12 Jose Rodrigo Bueso 50 kadet H B 16 1 8 7
3 36 Marco Bautista 50 kadet H B 15 0 7 8

WF

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 14 Armando Escobedo KT100 Heavy 10 0 10 0
2 117 Pedro Cofiño/ Cristian Baak KT100 Heavy 8 0 8 0
3 11 Carlos Lainfiesta KT100 Heavy 1 1 0
No Comments

Post A Comment