GP SEGUROS GYT | Jornada de qualys abre con intensas emociones

GP SEGUROS GYT | Jornada de qualys abre con intensas emociones

La segunda fecha del Campeonato Nacional de Karts, el GP Seguros GYT comenzó de forma intensa con la jornada sabatina de qualys en donde el actual campeón nacional, Ricardo Maldonado, se adjudicó la pole position en la categoría 125 TAG, sin duda, la más numerosa y que genera mucha expectativa entre los aficionados.

Maldonado, estableció el mejor registro en 40.428 para el trazado que se escogió para esta fecha y mañana es el gran favorito para llevarse la primera posición. Muy cerca quedó Joshua Baak, con un tiempo de 40.436 que mañana tiene todo para hacerle frente al campeón.

En la categoría Vortex que también ha generado mucha expectativa por su numerosa convocatoria, Mateo Llarena se convirtió en el poleman de la jornada al detener el cronómetro en 41.680 que lo deja como el gran favorito para llevarse el triunfo, mañana.

Llarena ganó la primera fecha el 17 de febrero y tendrá fuerte oposición de corredores como Paolo Estrada y Francisco Kreysa, segundo y tercero, resopectivamente.

Posiciones de la jornada de clasificaciones.

125 TAG

Pos No. Name Class Overall BestTm
1 1 Ricardo Maldonado 125 TAG SENIOR 40.428
2 12 Joshua Baak 125 TAG SENIOR 40.436
3 78 Samuel Morales 125 TAG SENIOR 40.443
4 99 Marco Morales/ Juanes Morales 125 TAG SENIOR 40.854
5 15 Facundo Casse 125 TAG MASTER 40.968
6 8 Carlos Maldonado 125 TAG MASTER 41.085
7 21 Jose Pablo Estrada 125 TAG SENIOR 41.314
8 72 Eduardo Herrera 125 TAG SENIOR 41.451
9 16 Andres Moreno 125 TAG SENIOR 41.461
10 88 Rodrigo Castillo 125 TAG MASTER 41.639
11 35 Francisco Ovalle 125 TAG SENIOR 41.715
12 11 Rene Kattan 125 TAG MASTER 41.788
13 51 Jose Moreno 125 TAG MASTER 41.881
14 27 Andre Kong 125 TAG MASTER 41.956
15 49 Diego Moreno 125 TAG MASTER 42.163
16 211 Sebastiano Del Carro 125 TAG SENIOR 42.315
17 19 Cesar Marroquin 125 TAG MASTER 42.395
18 20 Federico Staackmann 125 TAG SENIOR 42.608
19 5 Eduardo Reyes 125 TAG MASTER 43.033
20 77 Hugo Vignolo 125 TAG MASTER 43.204
21 95 Juan Manuel Rodriguez/ Sergio Alfaro 125 TAG MASTER 43.280
22 22 Juan Pablo Estrada 125 TAG MASTER
23 77 Mateo LLarena 125 TAG JUNIOR 40.668
24 111 Jose Fernando Iturbide 125 TAG JUNIOR 41.172
25 74 Paolo Estrada 125 TAG JUNIOR 41.237
26 9 Carlos Maldonado 125 TAG JUNIOR 41.566
27 91 Eduardo Canizalez 125 TAG JUNIOR 41.718
28 19 Santiago Font 125 TAG JUNIOR 42.459
DQ 17 Jose Quezada 125 TAG JUNIOR

VORTEX

Pos No. Name Class Overall BestTm
1 77 Mateo LLarena VLR 100 Junior 41.680
2 74 Paolo Estrada VLR 100 Junior 41.916
3 54 Francisco Kreysa VLR 100 Junior 42.168
4 78 Samuel Morales VLR100 Senior 42.169
5 22 Rodrigo Hazbun VLR 100 Junior 42.359
6 29 Carlos Maldonado VLR 100 Junior 42.388
7 99 Juanes Morales VLR100 Senior 42.398
8 14 Pedro Cofiño Jr VLR 100 Junior 42.667
9 69 John Hazbun VLR 100 Master 43.400
10 23 Mario Maldonado/ Diego Paiz VLR100 Senior 43.550
11 117 Pedro Cofiño/ Cristian Baak VLR 100 Master 43.722
12 38 Jose Andres Estrada VLR100 Senior 44.438
13 7 Jose Carbonell VLR 100 Master 44.529
14 88 Gerardo Estrada VLR 100 Junior 44.787
15 8 Alfredo Cerwin/ Juan Carlos Salazar VLR 100 Master 44.946
16 21 Julio Andres/ Stephan Tinschert VLR100 Senior 45.313
17 3 Luis Perez VLR100 Senior 45.661
18 25 Luis Fernando Perez VLR 100 Master 48.824
DQ 4 Mauricio Gordillo/ Armando Gordillo VLR 100 Master

125 Shifter

Pos PIC No. Name Class Best Tm
1 1 24 Ricardo Burbano/ Rafael Bolaños 125 Shifter 40.858
2 2 18 Rodolfo Amado 125 Shifter 41.013
3 3 29 Ricardo Maldonado 125 Shifter 41.014
4 4 1 Yury Monroy Jr 125 Shifter 41.157
5 5 14 Edward Escobedo 125 Shifter 41.822
6 6 30 Juan Diego Quezada 125 Shifter 42.065
7 7 15 Fernando Wyler 125 Shifter 42.248

KT100 GUASAL

Pos PIC No. Name Class Best Tm
1 1 9 Eduardo Canizalez KT100 Novatos GuaSal 44.719
2 1 74 Alejandro Asensio KT100 Light 44.745
3 2 44 Diego Garcia KT100 Light 44.903
4 1 14 Armando Escobedo KT100 Heavy 45.131
5 3 23 Roberto Diaz KT100 Light 45.464
6 2 22 Guillermo Garcia KT100 Novatos GuaSal 45.585
7 4 7 Eduardo Galdamez KT100 Light 45.784
8 5 420 Guillermo Ayala KT100 Light 45.951
9 2 117 Pedro Cofiño/ Cristian Baak KT100 Heavy 46.061

60 TAG

Pos PIC No. Name Class Best Tm
1 1 111 Julian Aparicio TAG 60 44.981
2 2 12 Antonio Herrera TAG 60 45.310
3 3 1 Ian Sapper TAG 60 45.343
4 4 10 Martin Aparicio TAG 60 45.652
5 5 11 Rodrigo Taleno TAG 60 47.295
6 6 30 Esteban Rodas TAG 60 47.960
7 7 36 Francisco Bautista TAG 60 48.829
8 8 95 Julian Rodriguez TAG 60 49.337
9 9 99 Enrique Siekavizza TAG 60 49.390
10 10 4 Daniel Gordillo TAG 60 50.362
11 11 7 Matias Glover TAG 60 52.270
12 12 89 Juan Zachrisson TAG 60 52.513
13 13 100 Santiago Reyes TAG 60 52.923

50 A y B

Pos PIC No. Name Class Best Tm
1 1 77 Rodrigo Novales 50 Kadet H A 1:04.366
2 2 102 Fernando Wyler 50 Kadet H A 1:04.849
3 3 88 Felipe Godoy Cofiño 50 Kadet H A 1:05.054
4 4 19 Esteban Siekavizza 50 Kadet H A 1:05.708
5 5 46 Diego Kreysa 50 Kadet H A 1:08.835
6 1 36 Marco Bautista 50 kadet H B 1:09.138
7 2 95 David Cohen 50 kadet H B 1:09.977
8 3 12 Jose Rodrigo Bueso 50 kadet H B 1:13.287

WORLD FÓRMULA

Pos PIC No. Name Class Best Tm
1 1 21 Diego Maldonado World Formula 46.057
2 2 24 Jose Casiano World Formula 46.386
3 3 46 Diego Branger World Formula 47.016
4 4 28 Marco Lemus World Formula 47.054
5 5 77 Eduardo Arevalo World Formula 48.965
No Comments

Post A Comment