FECHA 2 | Ricardo Maldonado, la gran figura del GP Seguros GYT

FECHA 2 | Ricardo Maldonado, la gran figura del GP Seguros GYT

La segunda fecha del Campeonato Nacional de Karts, GP Seguros GYT, tuvo como una de las principales figuras a Ricardo Maldonado, quien se llevó el primer lugar de la categoría 125 TAG, una de las más concurridas y competitivas del kartismo guatemalteco. Ricardo también amo y señor de la 125 Shifter.

Maldonado, quien el sábado se adjudicó la pole position hizo una carrera perfecta ya que se impuso en ambos heats de un jornada intensa y llena de buenas carreras. El actual campeón nacional camina seguro y después de una primera fecha en la que no tuvo oportunidad de obtener el triunfo, vuelve a ver la bandera a cuadros.

La pelea en esta categoría se hace fuerte, con un Joshua Baak siempre competitivo que en esta fecha se colocó segundo con un importante segundo lugar del joven Juanes Morales que evoluciona en el automovilismo y ofreció una carrera inteligente sobre el trazado del Autódromo Pedro Cofiño.

La categoría máster fue dominada por Facundo Casse que fue segundo en el primer heat y primero en el de cierre con gran oposición de pilotos como Andre Komng, René Kattan y Carlos Maldonado.

La junior fue para Mateo Llarena, quien sacó provecho del punto que otorga la pole posición ya que en la jornada dominical tuvo un duelo reñido contra Paolo Estrada.

Llarena domina la Vortex
La nueva categoría que se disputa en el kartismo nacional y cuya primera fecha se disputó el 17 de febrero, volvió a ser dominada por Mateo Llarena quien obtuvo su segunda victoria al hilo y tiene la mira puesta en el campeonato nacional.

Esta categoría que tiene una buena convocatoria fue dominada en Senior por Samuel Morales y John Hazbun en máster.

Carreras de alto nivel competitivo se observaron en la pista con el triunfo de Ricardo Maldonado en la poderosa 125 Shifter, victoria que se sumó a su primer lugar en la 125 TAG con lo que selló un domingo inolvidable.

Mientras que en la 60, que siempre ofrece carreras muy peleadas la victoria fue para un competitivo Antonio Herrera quien en el primer heat no tuvo un buen desempeño al ser tercero, pero en el segundo se repuso y cruzó primero la meta.

En KT100 Alejandro Asensio hizo bien las cosas y desde ya mira hacia el título ya que su desempeño lo colocan como uno de los favoritos para la actual temporada.

Los mas pequeños, los 50 cc, siempre ofrecen emoción y hoy no fue la excepción con Rodrigo Novales como dominador absoluto de la categoría A y Marco Bautista en la B, mientras que en la World Fórmula Eduardo Arévalo fue el amo y señor de la segunda fecha.

POSICIONES 

125 TAG

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 1 Ricardo Maldonado 125 TAG SENIOR 21 1 10 10
2 12 Joshua Baak 125 TAG SENIOR 16 0 8 8
3 99 Marco Morales/ Juanes Morales 125 TAG SENIOR 14 0 7 7
4 16 Andres Moreno 125 TAG SENIOR 11 0 5 6
5 21 Jose Pablo Estrada 125 TAG SENIOR 11 0 6 5
6 72 Eduardo Herrera 125 TAG SENIOR 7 0 4 3
7 78 Samuel Morales 125 TAG SENIOR 6 0 2 4
8 211 Sebastiano Del Carro 125 TAG SENIOR 5 0 3 2
9 20 Federico Staackmann 125 TAG SENIOR 1 0 0 1
10 35 Francisco Ovalle 125 TAG SENIOR 1 0 1 0
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 15 Facundo Casse 125 TAG MASTER 19 1 8 10
2 27 Andre Kong 125 TAG MASTER 15 0 7 8
3 11 Rene Kattan 125 TAG MASTER 13 0 6 7
4 8 Carlos Maldonado 125 TAG MASTER 12 0 10 2
5 51 Jose Moreno 125 TAG MASTER 11 0 5 6
6 88 Rodrigo Castillo 125 TAG MASTER 9 0 4 5
7 49 Diego Moreno 125 TAG MASTER 7 0 3 4
8 22 Juan Pablo Estrada 125 TAG MASTER 4 0 1 3
9 77 Hugo Vignolo 125 TAG MASTER 2 0 2 0
10 2 Pedro Solis 125 TAG MASTER 1 0 1
11 5 Eduardo Reyes 125 TAG MASTER 0 0 0 0
12 19 Cesar Marroquin 125 TAG MASTER 0 0 0 0
13 95 Juan Manuel Rodriguez/ Sergio Alfaro 125 TAG MASTER 0 0 0 0
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 77 Mateo LLarena 125 TAG JUNIOR 19 1 8 10
2 74 Paolo Estrada 125 TAG JUNIOR 18 0 10 8
3 9 Carlos Maldonado 125 TAG JUNIOR 13 0 7 6
4 17 Jose Quezada 125 TAG JUNIOR 11 0 4 7
5 111 Jose Fernando Iturbide 125 TAG JUNIOR 11 0 6 5
6 19 Santiago Font 125 TAG JUNIOR 8 0 5 3
7 91 Eduardo Canizalez 125 TAG JUNIOR 7 0 3 4

VORTEX

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 78 Samuel Morales VLR100 Senior 21 1 10 10
2 99 Juanes Morales VLR100 Senior 16 0 8 8
3 23 Mario Maldonado/ Diego Paiz VLR100 Senior 13 0 6 7
4 38 Jose Andres Estrada VLR100 Senior 13 0 7 6
5 21 Julio Andres/ Stephan Tinschert VLR100 Senior 10 0 5 5
6 3 Luis Perez VLR100 Senior 8 0 4 4
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 69 John Hazbun VLR 100 Master 21 1 10 10
2 7 Jose Carbonell VLR 100 Master 15 0 7 8
3 117 Pedro Cofiño/ Cristian Baak VLR 100 Master 15 0 8 7
4 8 Alfredo Cerwin/ Juan Carlos Salazar VLR 100 Master 11 0 6 5
5 4 Mauricio Gordillo/ Armando Gordillo VLR 100 Master 6 0 0 6
6 25 Luis Fernando Perez VLR 100 Master 5 0 5 0
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3. Car/Bike Reg Nat/State Sponsor
1 77 Mateo LLarena VLR 100 Junior 21 1 10 10 68462fa6
2 74 Paolo Estrada VLR 100 Junior 16 0 8 8 5e37bd2a
3 29 Carlos Maldonado VLR 100 Junior 13 0 6 7 2c3ec3dc
4 22 Rodrigo Hazbun VLR 100 Junior 13 0 7 6 a9308b70
5 14 Pedro Cofiño Jr VLR 100 Junior 10 0 5 5 2c3b6597
6 88 Gerardo Estrada VLR 100 Junior 7 0 3 4 298fd329
7 54 Francisco Kreysa VLR 100 Junior 4 0 4 0 b0e26dc8

125 SHIFTER

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 29 Ricardo Maldonado 125 Shifter 20 0 10 10
2 24 Ricardo Burbano/ Rafael Bolaños 125 Shifter 17 1 8 8
3 18 Rodolfo Amado 125 Shifter 14 0 7 7
4 15 Fernando Wyler 125 Shifter 10 0 5 5
5 30 Juan Diego Quezada 125 Shifter 9 0 6 3
6 249 Raul Cario 125 Shifter 7 3 4
7 1 Yury Monroy Jr 125 Shifter 6 0 0 6
8 5 Edward Escobedo 125 Shifter 6 0 4 2

60 TAG

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 12 Antonio Herrera TAG 60 17 0 7 10
2 111 Julian Aparicio TAG 60 17 1 10 6
3 1 Ian Sapper TAG 60 16 0 8 8
4 10 Martin Aparicio TAG 60 13 0 6 7
5 36 Francisco Bautista TAG 60 10 0 5 5
6 99 Enrique Siekavizza TAG 60 7 0 4 3
7 4 Daniel Gordillo TAG 60 5 0 1 4
8 30 Esteban Rodas TAG 60 5 0 3 2
9 95 Julian Rodriguez TAG 60 2 0 2 0
10 7 Matias Glover TAG 60 1 0 0 1
11 100 Santiago Reyes TAG 60 0 0 0 0
12 89 Juan Zachrisson TAG 60 0 0 0 0
13 11 Rodrigo Taleno TAG 60 0 0 0 0

KT100

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 74 Alejandro Asensio KT100 Light 21 1 10 10
2 7 Eduardo Galdamez KT100 Light 15 0 7 8
3 420 Guillermo Ayala KT100 Light 15 0 8 7
4 23 Roberto Diaz KT100 Light 11 0 5 6
5 44 Diego Garcia KT100 Light 11 0 6 5
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 14 Armando Escobedo KT100 Heavy 19 1 8 10
2 117 Pedro Cofiño/ Cristian Baak KT100 Heavy 18 0 10 8
3 15 Rene Cotto KT100 Heavy 0 0 0
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 9 Eduardo Canizalez KT100 Novatos GuaSal 21 1 10 10
2 22 Guillermo Garcia KT100 Novatos GuaSal 16 0 8 8

50 CC

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 77 Rodrigo Novales 50 Kadet H A 19 1 8 10
2 102 Fernando Wyler 50 Kadet H A 18 0 10 8
3 19 Esteban Siekavizza 50 Kadet H A 14 0 7 7
4 88 Felipe Godoy Cofiño 50 Kadet H A 12 0 6 6
5 46 Diego Kreysa 50 Kadet H A 5 0 0 5
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 36 Marco Bautista 50 kadet H B 21 1 10 10
2 12 Jose Rodrigo Bueso 50 kadet H B 15 0 7 8
3 95 David Cohen 50 kadet H B 8 0 8 0

WF

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 77 Eduardo Arevalo World Formula 17 0 7 10
2 46 Diego Branger World Formula 17 0 10 7
3 21 Diego Maldonado World Formula 15 1 8 6
4 28 Marco Lemus World Formula 8 0 0 8
5 24 Jose Casiano World Formula 0 0 0 0
No Comments

Post A Comment