FECHA 3 KARTS | Jornada intensa de qualys en el GP Importadora Rodas

FECHA 3 KARTS | Jornada intensa de qualys en el GP Importadora Rodas

A pesar de la amenaza de lluvia que finalmente cayó pero de forma débil, el sábado de clasificaciones del Gran Premio Importadora Rodas fue intenso y peleado, con grandes duelos sobre la pista y sorpresas como la pole position de Samuel Morales en la categoría 125 TAG, que puso un tiempo fenomenal en 40.992.

La batalla en la pista que tuvo llovizna y sol fue aprovechada perfectamente por Morales que después de un derrape el Campeón Nacional, Ricardo Maldonado no recuperó el ritmo y se ubicó segundo para la larga de mañana.

Marco Morales, Joshua Baak, Mateo Llarena, Andrés Moreno, José Fernando Iturbide, José Pablo Estrada, Eduardo Herrera, Carlos Maldonado, Facundo Casse y Francisco Ovalle quedaron en el tiempo de 41 lo que evidencia la paridad de la categoría y la emoción que se espera para la carrera de mañana.

Mientras que en la categoría Vortex, que junto a la 125 TAG son las más numerosas del Campeonato Nacional, el mejor tiempo lo impuso Mateo Llarena, quien ha ganado todos los heats de la actual temporada y para mañana espera volver a ser protagonista.

Juanes Morales también fue animador en el sábado de qualys al quedar muy cerca de Llarena.

POSICIONES DE TODAS LAS CATEGORÍAS

125 TAG

Pos No. Nombre Clase BestTm en general En sesión
1 78 Samuel Morales 125 TAG SENIOR 40.992 Clasificacion 125 TAG Grupo A
2 1 Ricardo maldonado 125 TAG SENIOR 41.272 Clasificacion 125 TAG Grupo A
3 99 Marco Morales / Juanes Morales 125 TAG SENIOR 41.340 Clasificacion 125 TAG Grupo A
4 12 Joshua Baak 125 TAG SENIOR 41.348 Clasificacion 125 TAG Grupo A
5 77 Mateo Llarena 125 TAG JUNIOR 41.554 Clasificacion 125 TAG Grupo A
6 16 Andres moreno 125 TAG SENIOR 41.645 Clasificacion 125 TAG Grupo A
7 111 Jose fernando iturbide 125 TAG JUNIOR 41.823 Clasificacion 125 TAG Grupo A
8 21 Jose pablo estrada 125 TAG SENIOR 41.842 Clasificacion 125 TAG Grupo B
9 72 Eduardo herrera 125 TAG SENIOR 41.848 Clasificacion 125 TAG Grupo A
10 8 Carlos maldonado 125 TAG MASTER 41.888 Clasificacion 125 TAG Grupo A
11 15 Facundo Casse 125 TAG MASTER 41.951 Clasificacion 125 TAG Grupo A
12 35 Francisco ovalle 125 TAG SENIOR 41.968 Clasificacion 125 TAG Grupo A
13 74 Paolo estrada 125 TAG JUNIOR 42.074 Clasificacion 125 TAG Grupo B
14 88 Rodrigo Castillo 125 TAG MASTER 42.393 Clasificacion 125 TAG Grupo B
15 27 Andre Kong 125 TAG MASTER 42.473 Clasificacion 125 TAG Grupo B
16 22 Juan pablo estrada 125 TAG MASTER 42.586 Clasificacion 125 TAG Grupo B
17 51 Jose moreno 125 TAG MASTER 42.639 Clasificacion 125 TAG Grupo B
18 19 Cesar marroquín 125 TAG MASTER 42.658 Clasificacion 125 TAG Grupo B
19 19 Fuente de santiago 125 TAG JUNIOR 42.733 Clasificacion 125 TAG Grupo A
20 9 Carlos maldonado 125 TAG JUNIOR 42.848 Clasificacion 125 TAG Grupo B
21 49 Diego moreno 125 TAG MASTER 42.991 Clasificacion 125 TAG Grupo B
22 5 Eduardo reyes 125 TAG MASTER 43.099 Clasificacion 125 TAG Grupo B

VORTEX

Pos No. Name Class Overall BestTm In Session
1 77 Mateo LLarena VLR 100 Junior 42.559 Clasificacion VRL 100 Grupo A
2 99 Juanes Morales VLR100 Senior 42.673 Clasificacion VRL 100 Grupo A
3 74 Paolo Estrada VLR 100 Junior 42.999 Clasificacion VRL 100 Grupo A
4 29 Carlos Maldonado VLR 100 Junior 43.030 Clasificacion VRL 100 Grupo A
5 54 Francisco Kreysa VLR 100 Junior 43.239 Clasificacion VRL 100 Grupo B
6 38 Jonathan Macal VLR100 Senior 43.457 Clasificacion VRL 100 Grupo B
7 5 Adrian Paz VLR 100 Junior 43.671 Clasificacion VRL 100 Grupo B
8 14 Pedro Cofiño Jr VLR 100 Junior 43.763 Clasificacion VRL 100 Grupo A
9 12 Cristopher Kong VLR100 Senior 43.966 Clasificacion VRL 100 Grupo B
10 22 Rodrigo Hazbun VLR 100 Junior 44.337 Clasificacion VRL 100 Grupo A
11 69 John Hazbun VLR 100 Master 44.410 Clasificacion VRL 100 Grupo A
12 117 Pedro Cofiño/ Cristian Baak VLR 100 Master 44.451 Clasificacion VRL 100 Grupo B
13 88 Gerardo Estrada VLR 100 Junior 44.474 Clasificacion VRL 100 Grupo A
14 7 Jose Carbonell VLR 100 Master 44.505 Clasificacion VRL 100 Grupo B
15 8 Alfredo Cerwin VLR 100 Master 44.572 Clasificacion VRL 100 Grupo B
16 4 Mauricio Gordillo/ A. Gordillo VLR 100 Master 44.642 Clasificacion VRL 100 Grupo A
17 23 Mario Maldonado/ Diego Paiz VLR100 Senior 45.544 Clasificacion VRL 100 Grupo B
DQ 78 Samuel Morales VLR100 Senior Clasificacion VRL 100 Grupo A
DQ 19 Raul Tejeda VLR100 Senior Clasificacion VRL 100 Grupo B

60 TAG

Pos PIC No. Name Class Best Tm
1 1 111 Julian Aparicio TAG 60 45.677
2 2 12 Antonio Herrera TAG 60 45.913
3 3 1 Ian Sapper TAG 60 46.333
4 4 11 Rodrigo Taleno TAG 60 46.948
5 5 10 Martin Aparicio TAG 60 47.233
6 6 36 Francisco Bautista TAG 60 47.726
7 7 99 Enrique Siekavizza TAG 60 47.941
8 8 95 Julian Rodriguez TAG 60 48.120
9 9 4 Daniel Gordillo TAG 60 48.442
10 10 30 Esteban Rodas TAG 60 48.573
11 11 27 Luis Pedro Barrientos TAG 60 49.979
12 12 100 Santiago Reyes TAG 60 50.293
13 13 7 Matias Glover TAG 60 51.127
DQ DQ 0 Juan Esteban Barrientos TAG 60 58.753

125 SHIFTER

Pos PIC No. Name Class Best Tm
1 1 29 Ricardo Maldonado 125 Shifter 41.620
2 2 18 Rodolfo Amado 125 Shifter 42.177
3 3 1 Yury Monroy Jr 125 Shifter 42.263
4 4 249 Raul Cario 125 Shifter 43.089
5 5 15 Fernando Wyler 125 Shifter 43.384
6 6 25 Yury Monroy 125 Shifter 43.831
7 7 30 Juan Diego Quezada 125 Shifter 45.988

KT100

Pos PIC No. Name Class Best Tm
1 1 420 Guillermo Ayala KT100 Light 46.435
2 1 117 Pedro Cofiño/ Cristian Baak KT100 Heavy 46.851
3 2 23 Roberto Diaz KT100 Light 47.308
DQ DQ 11 Carlos Lainfiesta KT100 Heavy 46.974
DQ DQ 30 J.D. Quezada/ Eduardo Golcher KT100 Heavy 51.058

50 A y B

Pos PIC No. Name Class Best Tm
1 1 77 Rodrigo Novales 50 Kadet H A 1:03.131
2 2 102 Fernando Wyler 50 Kadet H A 1:03.252
3 3 5 Alfredo Cerwin 50 Kadet H A 1:03.771
4 4 88 Felipe Godoy Cofiño 50 Kadet H A 1:04.074
5 5 19 Esteban Siekavizza 50 Kadet H A 1:05.368
6 6 80 Estuardo Wer 50 Kadet H A 1:05.506
7 1 36 Marco Bautista 50 kadet H B 1:06.444
8 7 46 Diego Kreysa 50 Kadet H A 1:09.240
9 2 95 David Cohen 50 kadet H B 1:14.002
10 3 12 Jose Rodrigo Bueso 50 kadet H B 1:35.246
DQ DQ 15 Emilliano Martinez 50 kadet H B 1:11.004

FORMULA JPGR Y WORLD FÓRMULA

Pos PIC No. Name Class Best Tm
1 1 24 Jose Casiano World Formula 47.208
2 2 77 Eduardo Arevalo World Formula 47.523
3 3 28 Marco Lemus World Formula 48.559
4 1 10 FORMULA JPGR 49.044
5 4 21 Alejandra Izquierdo World Formula 49.167
6 5 46 Carlos Parrilla/ Marlon Bueso World Formula 50.569
7 2 8 FORMULA JPGR 52.380
8 3 9 FORMULA JPGR 54.786
No Comments

Post A Comment