FECHA 5 KARTS | Joshua Baak, gran protagonista de una intensa jornada

FECHA 5 KARTS | Joshua Baak, gran protagonista de una intensa jornada

El kartismo guatemalteco volvió a ofrecer una jornada intensa, competitiva, emocionante y con numerosa convocatoria en la Fecha 5 del Campeonato Nacional, Gran Premio FDN presentado por MG Tires, que se disputó hoy en el Autódromo Pedro Cofiño.

El clima del sábado, con lluvia intermitente, hacia pensar que hoy sería igual, pero afortunadamente el ambiente fue de lo mejor y agradable para una jornada intensa y peleada que tuvo buenos duelos en la mayoría de categorías que aún tienen dos fechas por disputar, el 10 de noviembre y el 8 de diciembre.

Joshua Baak fue uno de los grandes protagonistas de la jornada con un triunfo en la Categoría 125 TAG Senior que volvió a tener una numerosa parrilla sobre la pista, y aunque en el primer heat el domino fue de Samuel Morales, Baak aprovechó que abandonó la prueba en el segundo heat y eso combinado con su tercer lugar del primero le dio una victoria importante en sus aspiraciones por la corona.

Mientras que Mateo Llarena volvió a dominar la categoría Junior con un tercero y un primer lugar después de una competencia intensa y peleada de principio a fin contra rivales como Paolo Estrada y José Quezada, segundo y tercero respectivamente.

En la senior, Diego Moreno impuso sus mejores condiciones y dominó a sus principales rivales que pelearon fuerte sobre el trazado guatemalteco.

Carlos Tonka Maldonado se impone en la Vortex JR
Otra de las categorías con numerosa convocatoria es la Vortex que vivió una fecha emocionante y fue el joven piloto Carlos Tonka Maldonado el ganador después de dos heats muy reñidos.

El intercambio de posiciones fue lo que dio más emoción a las carreras con gran protagonismo de Paolo Estrada, segundo y Mateo Llarena, tercero, quien en el primer heat solo sumó 4 puntos y eso pesó para no dominar esta categoría que en las cuatro fechas anteriores había tenido prácticamente en sus manos.

La senior fue para Samuel Morales y la máster para John Hazbun que se convirtieron en protagonistas.

Ian Sapper vuela y gana la 60 TAG
Gran trabajo del joven corredor quien volvió a demostrar su talento y competitividad en otra de las categorías que generan mucha emoción.

Sapper tuvo fuerte oposición de Julián Aparicio y Rodrigo Taleno, segundo y tercero, respectivamente.

Fernando Wyler hace suya la 50
Los más pequeños siempre generan expectativa, por su ímpetu y porque son el futuro del automovilismo guatemalteco, son los que dan los primeros paso sobre la pista.

En esta ocasión, Wyler se llevó las palmas y subió al punto más alto del podio con Alfredo Cerwin, segundo y Felipe Godoy Cofiño, tercero, pilotos que han tenido una temporada competitiva. Marco Bautista domino la B.

La Shifter con dominio de los Maldonado
Otra jornada triunfal para la dupla de Ricardo y Carlos Maldonado que han tenido destacadas participaciones en esta categoría y a falta de dos fechas para el final de la temporada son fuertes candidatos a ganar la corona.

En la jornada de hoy, Hans Herman quien tenía algún tiempo de no participar tuvo un buen desempeño al quedar segundo, mientras que Milton Mendoza destacó al subir al podio en tercer lugar.

En las categorías que cerraron la jornada, Alejandro Asensio se impuso en la KT100, Light, Carlos Lainfiesta en la KT100 heavy, y Marco Lemus en la World Fórmula.

POSICIONES

125 TAG

Pos No. Name Class Total points Diff R1. R2. R3.
1 12 Joshua Baak 125 TAG SENIOR 17 0 0 7 10
2 99 Marco Morales/ Juanes Morales 125 TAG SENIOR 15 2 0 8 7
3 1 Ricardo Maldonado 125 TAG SENIOR 14 3 0 6 8
4 78 Samuel Morales 125 TAG SENIOR 11 6 1 10 0
5 21 Jose Pablo Estrada 125 TAG SENIOR 10 7 0 4 6
6 211 Sebastiano Del Carro 125 TAG SENIOR 7 10 3 4
7 72 Eduardo Herrera 125 TAG SENIOR 5 12 0 0 5
8 16 Andres Moreno 125 TAG SENIOR 5 12 0 5 0
Pos No. Name Class Total points Diff R1. R2. R3.
1 77 Mateo LLarena 125 TAG JUNIOR 17 0 0 7 10
2 74 Paolo Estrada 125 TAG JUNIOR 17 0 1 8 8
3 17 Jose Quezada 125 TAG JUNIOR 14 3 0 10 4
4 111 Jose Fernando Iturbide 125 TAG JUNIOR 12 5 0 6 6
5 9 Carlos Maldonado 125 TAG JUNIOR 11 6 0 4 7
6 19 Santiago Font 125 TAG JUNIOR 10 7 0 5 5
Pos No. Name Class Total points Diff R1. R2. R3.
1 49 Diego Moreno 125 TAG MASTER 18 0 0 10 8
2 88 Rodrigo Castillo 125 TAG MASTER 13 5 0 7 6
3 51 Jose Moreno 125 TAG MASTER 13 5 0 8 5
4 15 Facundo Casse 125 TAG MASTER 12 6 0 2 10
5 27 Andre Kong 125 TAG MASTER 12 6 0 5 7
6 22 Juan Pablo Estrada 125 TAG MASTER 9 9 0 6 3
7 5 Eduardo Reyes 125 TAG MASTER 7 11 0 3 4
8 62 Daryn Barahona 125 TAG MASTER 4 14 0 4 0
9 8 Carlos Maldonado 125 TAG MASTER 1 17 1 0 0
10 2 Pedro Solis 125 TAG MASTER 0 18 0
11 68 Bruno Gaitan 125 TAG MASTER 0 18 0 0 0

VORTEX

Pos No. Name Class Total points Diff R1. R2. R3.
1 29 Carlos Maldonado VLR 100 Junior 17 0 0 10 7
2 74 Paolo Estrada VLR 100 Junior 16 1 0 8 8
3 77 Mateo LLarena VLR 100 Junior 15 2 1 4 10
4 54 Francisco Kreysa VLR 100 Junior 13 4 0 7 6
5 88 Gerardo Estrada VLR 100 Junior 10 7 0 6 4
6 33 Cristian Urrutia VLR 100 Junior 8 9 0 5 3
7 22 Rodrigo Hazbun VLR 100 Junior 5 12 0 0 5
Pos No. Name Class Total points Diff R1. R2. R3.
1 78 Samuel Morales VLR100 Senior 21 0 1 10 10
2 99 Juanes Morales VLR100 Senior 15 6 0 7 8
3 12 Cristopher Kong VLR100 Senior 15 6 0 8 7
4 19 Raul Tejeda VLR100 Senior 10 11 0 5 5
5 44 Diego Garcia VLR100 Senior 6 15 0 0 6
6 23 Mario Maldonado/ Diego Paiz VLR100 Senior 6 15 0 6 0
7 21 Julio Andres/ Stephan Tinschert VLR100 Senior 0 21 0 0
Pos No. Name Class Total points Diff R1. R2. R3.
1 69 John Hazbun VLR 100 Master 21 0 1 10 10
2 2 Pedro Solis VLR 100 Master 15 6 0 8 7
3 4 Mauricio Gordillo/ Armando Gordillo VLR 100 Master 14 7 0 6 8
4 8 Alfredo Cerwin VLR 100 Master 13 8 0 7 6
5 25 Luis Fernando Perez VLR 100 Master 9 12 0 5 4
6 117 Pedro Cofiño/ Cristian Baak VLR 100 Master 5 16 0 0 5

60 TAG

Pos No. Name Class Total points Diff R1. R2. R3.
1 1 Ian Sapper TAG 60 20 0 0 10 10
2 111 Julian Aparicio TAG 60 15 5 1 7 7
3 11 Rodrigo Taleno TAG 60 14 6 0 6 8
4 36 Francisco Bautista TAG 60 13 7 0 8 5
5 10 Martin Aparicio TAG 60 11 9 0 5 6
6 30 Esteban Rodas TAG 60 7 13 0 3 4
7 99 Enrique Siekavizza TAG 60 7 13 0 4 3
8 4 Daniel Gordillo TAG 60 4 16 0 2 2
9 100 Santiago Reyes TAG 60 1 19 0 0 1
10 89 Juan Zachrisson TAG 60 1 19 0 1 0
11 7 Matias Glover TAG 60 0 20 0 0 0
12 12 Antonio Herrera TAG 60 0 20 0 0 0

50 CC

Pos No. Name Class Total points Diff R1. R2. R3.
1 102 Fernando Wyler 50 Kadet H A 20 0 0 10 10
2 5 Alfredo Cerwin 50 Kadet H A 16 4 0 8 8
3 88 Felipe Godoy Cofiño 50 Kadet H A 14 6 0 7 7
4 77 Rodrigo Novales 50 Kadet H A 12 8 0 6 6
5 46 Diego Kreysa 50 Kadet H A 8 12 0 4 4
6 95 David Cohen 50 Kadet H A 5 15 0 0 5
7 19 Esteban Siekavizza 50 Kadet H A 5 15 5 0
Pos No. Name Class Total points Diff R1. R2. R3.
1 36 Marco Bautista 50 kadet H B 20 0 0 10 10
2 12 Jose Rodrigo Bueso 50 kadet H B 15 5 0 8 7
3 15 Emilliano Martinez 50 kadet H B 8 12 0 0 8

125 SHIFTER

Pos No. Name Class Total points Diff R1. R2. R3.
1 29 Ricardo / Carlos Maldonado 125 Shifter 20 0 10 10
2 249 Hans Herman 125 Shifter 16 4 0 8 8
3 12 Milton Mendoza 125 Shifter 14 6 0 7 7
4 15 Fernando Wyler 125 Shifter 11 9 0 6 5
5 91 Erick Najera 125 Shifter 8 12 0 4 4
6 18 Rodolfo Amado 125 Shifter 7 13 1 0 6
7 25 Yury Monroy 125 Shifter 5 15 0 5 0
8 11 Rene Kattan 125 Shifter 0 20 0 0 0

KT100

Pos No. Name Class Total points Diff R1. R2. R3.
1 74 Alejandro Asensio KT100 Light 21 0 1 10 10
2 420 Guillermo Ayala KT100 Light 16 5 0 8 8
Pos No. Name Class Total points Diff R1. R2. R3.
1 11 Carlos Lainfiesta KT100 Heavy 20 0 0 10 10
2 117 Pedro Cofiño/ Cristian Baak KT100 Heavy 9 11 1 8 0

WORLD FORMULA

Pos No. Name Class Total points Diff R1. R2. R3.
1 28 Marco Lemus World Formula 17 0 0 7 10
2 77 Eduardo Arevalo World Formula 15 2 0 8 7
3 21 Mauricio Nazario World Formula 13 4 0 5 8
4 10 Christian Vogel World Formula 12 5 0 6 6
5 24 Jose Casiano World Formula 11 6 1 10 0
6 46 Carlos Parrilla/ Marlon Bueso World Formula 4 13 0 4 0
No Comments

Post A Comment