FECHA 6 KARTS | Sábado intenso de clasificaciones

FECHA 6 KARTS | Sábado intenso de clasificaciones

La sexta fecha del Campeonato Nacional de Karts comenzó hoy con las qualys con un ambiente fenomenal dentro y fuera de la pista y con un clima ideal para las competencias del GP Mercedes-Benz presentado por MG Tires que se disputa mañana a partir de las 9 horas en el Autódromo Pedro Cofiño.

A continuación presentamos las posiciones en las clasificaciones oficiales que se desarrollaron durante la mañana de hoy.

POSICIONES QUALYS

125 TAG

Pos No. Name Class Overall BestTm
1 78 Samuel Morales 125 TAG SENIOR 1:05.931
2 16 Andres Moreno 125 TAG SENIOR 1:06.488
3 1 Ricardo Maldonado 125 TAG SENIOR 1:06.513
4 72 Eduardo Herrera 125 TAG SENIOR 1:06.738
5 8 Carlos Maldonado 125 TAG MASTER 1:06.789
6 12 Joshua Baak 125 TAG SENIOR 1:06.842
7 77 Mateo Llarena 125 TAG JUNIOR 1:06.951
8 15 Facundo Casse 125 TAG MASTER 1:07.223
9 74 Paolo Estrada 125 TAG JUNIOR 1:07.443
10 21 Jose Pablo Estrada 125 TAG SENIOR 1:07.558
11 99 Marco Morales/ Juanes Morales 125 TAG SENIOR 1:07.626
12 9 Carlos Maldonado 125 TAG JUNIOR 1:07.695
13 17 Jose Quezada 125 TAG JUNIOR 1:08.547
14 19 Santiago Font 125 TAG JUNIOR 1:08.637
15 49 Diego Moreno 125 TAG MASTER 1:08.683
16 5 Eduardo Reyes 125 TAG MASTER 1:08.849
17 51 Jose Moreno 125 TAG MASTER 1:21.169

VORTEX

Pos No. Name Class Overall BestTm Points
1 77 Mateo LLarena VLR 100 Junior 1:08.779 0
2 29 Carlos Maldonado VLR 100 Junior 1:09.281 0
3 74 Paolo Estrada VLR 100 Junior 1:09.426 0
4 22 Rodrigo Hazbun VLR 100 Junior 1:09.481 0
5 88 Gerardo Estrada VLR 100 Junior 1:10.280 0
6 33 Cristian Urrutia VLR 100 Junior 1:10.646 0
7 78 Samuel Morales VLR100 Senior 1:09.524 0
8 99 Juanes Morales VLR100 Senior 1:10.687 0
9 44 Diego Garcia VLR100 Senior 1:10.932 0
10 2 Pedro Solis VLR 100 Master 1:10.582 0
11 69 John Hazbun VLR 100 Master 1:11.026 0
12 7 Jose Carbonell VLR 100 Master 1:11.695 0
13 4 Mauricio Gordillo/ Armando Gordillo VLR 100 Master 1:12.342 0
14 117 Pedro Cofiño/ Cristian Baak VLR 100 Master 1:12.407 0
15 19 Raul Tejeda VLR100 Senior 1:12.434 0
16 8 Alfredo Cerwin VLR 100 Master 1:12.564 0
17 62 Lukene Uriguen VLR 100 Master 1:12.867 0
18 95 Juan Manuel Rodriguez VLR 100 Master 1:13.066 0
19 18 1:13.076 0
20 25 Andres Mencos/ Osberto Mencos VLR 100 Master 1:13.079 0

60 TAG

Pos No. Name Best Tm In Lap Avg Tm Class
1 12 Antonio Herrera 1:14.942 3 1:20.070 TAG 60
2 1 Ian Sapper 1:15.007 3 1:15.880 TAG 60
3 36 Francisco Bautista 1:15.123 9 1:16.623 TAG 60
4 111 Julian Aparicio 1:15.527 7 1:16.159 TAG 60
5 11 Rodrigo Taleno 1:15.576 9 1:16.150 TAG 60
6 10 Martin Aparicio 1:15.792 11 1:16.888 TAG 60
7 30 Esteban Rodas 1:16.968 7 1:18.246 TAG 60
8 95 Julian Rodriguez 1:18.430 6 1:20.279 TAG 60
9 89 Juan Zachrisson 1:18.832 6 1:32.433 TAG 60
10 100 Santiago Reyes 1:19.377 7 1:20.626 TAG 60
11 7 Matias Glover 1:20.786 10 1:22.671 TAG 60

125 Shifter

Pos No. Name Best Tm In Lap Avg Tm Class
1 27 Ian Rodriguez 1:03.708 4 1:09.267 125 Shifter
2 25 Yury Monroy 1:04.927 3 1:05.112 125 Shifter
3 29 Ricardo Maldonado/ Carlos Maldonado 1:05.639 1 1:05.639 125 Shifter
4 18 Rodolfo Amado 1:05.839 2 1:06.246 125 Shifter
5 15 Fernando Wyler 1:07.455 5 1:14.858 125 Shifter

50 A y B

Pos No. Name Best Tm In Lap Avg Tm Class
1 88 Felipe Godoy Cofiño 1:05.999 6 1:06.699 50 Kadet H A
2 102 Fernando Wyler 1:06.244 4 1:06.650 50 Kadet H A
3 5 Alfredo Cerwin 1:06.344 6 1:06.909 50 Kadet H A
4 12 Jose Rodrigo Bueso 1:07.627 2 1:08.536 50 kadet H B
5 36 Marco Bautista 1:07.680 10 1:08.421 50 kadet H B
6 15 Emilliano Martinez 1:11.350 11 1:12.008 50 kadet H B

WF Y KT100

Pos No. Name Best Tm In Lap Avg Tm Class
1 24 Jose Casiano 1:14.711 4 1:16.017 World Formula
2 28 Marco Lemus 1:15.045 9 1:15.601 World Formula
3 10 Christian Vogel 1:15.349 10 1:17.972 World Formula
4 21 Mauricio Nazario 1:15.408 9 1:19.267 World Formula
5 46 Carlos Parrilla/ Marlon Bueso 1:20.301 2 1:24.018 World Formula
6 50 Omar Cordon/ Carlos Cordon 1:21.801 3 1:22.480 KT100
No Comments

Post A Comment