FECHA 6 KARTS | Intensa jornada en el GP Mercedes-Benz presentado por MG Tires

FECHA 6 KARTS | Intensa jornada en el GP Mercedes-Benz presentado por MG Tires

La sexta fecha del Campeonato Nacional de Karts, GP Mercedes Benz presentado por MG Tires, derrochó intensidad, competitividad, buenas carreras y un clima fenomenal que ayudó para que los protagonistas no se reservaran nada en el circuito escogido para esta fecha.

Mateo Llarena, ganador en 125 TAG Junior y Vortex Junior, así como Samuel Morales, ganador de 125 TAG Senior y Vortex Senior, se convirtieron ambos con dos victorias en categorías diferentes, en los grandes protagonistas de la jornada dominical que se disputó en el Autódromo Pedro Cofiño.

La 125 TAG volvió a ser una categoría reñida y emocionante con un Samuel Morales dominante y que volvió a hacer bien las cosas ya que en el primer heat recibió primero la bandera a cuadros y en el segundo llegó detrás del ganador Ricardo Maldonado.

Morales había comenzado su buen fin de semana el sábado cuando se adjudicó la pole position que lo colocó como favorito para los dos heats de hoy donde, principalmente en el segundo, libró una intensa batalla con Ricardo Maldonado. La tercera posición fue para Andrés Moreno, que gracias a su regularidad en ambos heats subió al podio.

En la Junior, Mateo Llarena, quien corrió lesionado ya que el sábado durante las qualys sufrió un fuerte impacto en una de las costillas, dominó las acciones ya que hizo un buen segundo heat. El primero fue dominado por José Quezada.

La master fue propiedad de Carlos Maldonado quien dominó los dos heats y el sábado había puesto el mejor tiempo.

Mateo Llarena impone su ley en la Vortex
El joven piloto nacional se impuso en su segunda categoría del día con un buen trabajo en la pista y la regularidad que lo ha caracterizado en los últimos tiempos. Dominó ambos heats para dejar segundo a Carlos Maldonado y tercero a Paolo Estrada.

Mientras que Samuel Morales dominó la senior sin mayores problemas, con Juanes Morales segundo y Diego García tercero, mientras que Mauricio Gordillo/Armando Gordillo subieron al punto más alto del podio en la máster, con John Hazbun segundo y José Carbonell, tercero.

La Vortex disputa su primera temporada y ha tenido mucho éxito, no solo deportivo, sino por la masiva participación de corredores.

Ian Sapper vuela en la 60 TAG
La emoción estuvo a la orden del día en esta categoría que ofrece competencias para emocionarse y no parpadear. Así lo demostraron pilotos como Ian Sapper quien dominó ambos heats, pero tuvo que pelear fuerte contra sus perseguidores, Julián Aparicio, Martín Aparicio, Rodrigo Taleno, Francisco Bautista, entre otros que presionaron muy fuerte y ofrecieron un buen espectáculo sobre el trazado.

Hermanos Maldonado dominan la Shifter y Jonathan Macal la KZ
Estas categorías compartieron pista y ambas disputaron carreras muy emocionantes que también fueron el deleite de los aficionados.

Los hermanos Ricardo y Carlos Maldonado dominaron la shifter en otra jornada redonda para sus aspiraciones de ir por la corona, mientras que en la KZ Jonathan Macal impuso sus condiciones en una categoría que volvió al calendario nacional y que en esta fecha tuvo la presencia de pilotos como Ian Rodríguez y José Iturbide.

Wyler y Bautista hacen suya la 50 cc
Los más pequeños también dan espectáculo y en esta fecha, Fernando Wyler en la A y Marco Bautista en la B sacaron las mejores calificaciones al dominar la categoría y demostrar su talento.

Los niños que participan en esta categoría son el futuro del automovilismo guatemalteco.

José Casiano celebra en la World Fórmula
Un domingo demoledor para el piloto ganador de la fecha que desde el sábado había comenzado su dominio al adjudicarse la pole position. Hoy demostró su talento con dos triunfo para dejar segundo a Marco Lemus y tercero a Mauricio Nazario.

La World Formula es una categoría ideal para los que quieren adentrarse en el mundo del kartismo y dar sus primeros pasos en el deporte. Son vehículos muy amigables y que ofrecen la oportunidad de pasarla bien en la pista.

POSICIONES

125 TAG

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 78 Samuel Morales 125 TAG SENIOR 19 1 10 8
2 1 Ricardo Maldonado 125 TAG SENIOR 17 0 7 10
3 16 Andres Moreno 125 TAG SENIOR 15 0 8 7
4 99 Marco Morales/ Juanes Morales 125 TAG SENIOR 11 0 5 6
5 12 Joshua Baak 125 TAG SENIOR 11 0 6 5
6 72 Eduardo Herrera 125 TAG SENIOR 8 0 4 4
7 21 Jose Pablo Estrada 125 TAG SENIOR 6 0 3 3
8 211 Sebastiano Del Carro 125 TAG SENIOR 4 2 2
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 77 Mateo Llarena 125 TAG JUNIOR 16 1 5 10
2 9 Carlos Maldonado 125 TAG JUNIOR 15 0 7 8
3 74 Paolo Estrada 125 TAG JUNIOR 13 0 6 7
4 19 Santiago Font 125 TAG JUNIOR 10 0 4 6
5 17 Jose Quezada 125 TAG JUNIOR 10 0 10 0
6 111 Jose Fernando Iturbide 125 TAG JUNIOR 8 8 0
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 8 Carlos Maldonado 125 TAG MASTER 21 1 10 10
2 27 Andre Kong 125 TAG MASTER 15 8 7
3 5 Eduardo Reyes 125 TAG MASTER 10 0 6 4
4 22 Juan Pablo Estrada 125 TAG MASTER 10 7 3
5 15 Facundo Casse 125 TAG MASTER 8 0 0 8
6 49 Diego Moreno 125 TAG MASTER 6 0 0 6
7 51 Jose Moreno 125 TAG MASTER 5 0 0 5

VORTEX

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 77 Mateo LLarena VLR 100 Junior 21 1 10 10
2 29 Carlos Maldonado VLR 100 Junior 15 0 7 8
3 74 Paolo Estrada VLR 100 Junior 15 0 8 7
4 33 Cristian Urrutia VLR 100 Junior 11 0 6 5
5 88 Gerardo Estrada VLR 100 Junior 9 0 5 4
6 22 Rodrigo Hazbun VLR 100 Junior 6 0 0 6
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 78 Samuel Morales VLR100 Senior 21 1 10 10
2 99 Juanes Morales VLR100 Senior 16 0 8 8
3 44 Diego Garcia VLR100 Senior 14 0 7 7
4 12 Cristopher Kong VLR100 Senior 12 6 6
5 19 Raul Tejeda VLR100 Senior 10 0 5 5
6 18 Santiago Gereda VLR100 Senior 8 0 4 4
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 4 Mauricio Gordillo/ Armando Gordillo VLR 100 Master 16 0 8 8
2 69 John Hazbun VLR 100 Master 14 0 4 10
3 7 Jose Carbonell VLR 100 Master 14 0 7 7
4 117 Pedro Cofiño/ Cristian Baak VLR 100 Master 12 0 6 6
5 2 Pedro Solis VLR 100 Master 11 1 10 0
6 8 Alfredo Cerwin VLR 100 Master 8 0 5 3
7 25 Andres Mencos/ Osberto Mencos VLR 100 Master 7 0 2 5
8 62 Lukene Uriguen VLR 100 Master 5 0 3 2
9 95 Juan Manuel Rodriguez VLR 100 Master 4 0 0 4

60 TAG

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 1 Ian Sapper TAG 60 20 0 10 10
2 111 Julian Aparicio TAG 60 15 0 8 7
3 10 Martin Aparicio TAG 60 13 0 7 6
4 11 Rodrigo Taleno TAG 60 11 0 3 8
5 36 Francisco Bautista TAG 60 9 0 5 4
6 95 Julian Rodriguez TAG 60 9 0 6 3
7 12 Antonio Herrera TAG 60 6 1 0 5
8 30 Esteban Rodas TAG 60 6 0 4 2
9 4 Daniel Gordillo TAG 60 2 1 1
10 100 Santiago Reyes TAG 60 2 0 2 0
11 89 Juan Zachrisson TAG 60 0 0 0 0
12 7 Matias Glover TAG 60 0 0 0 0

125 SHIFTER

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 29 Ricardo Maldonado/ C. Maldonado 125 Shifter 17 0 7 10
2 15 Fernando Wyler 125 Shifter 17 0 10 7
3 18 Rodolfo Amado 125 Shifter 14 0 8 6
4 25 Yury Monroy 125 Shifter 9 1 0 8

KZ

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 7 Jonathan Macal KZ 20 10 10
2 27 Ian Rodriguez KZ 9 1 8 0
3 111 Jose Iturbide KZ 0 0 0

WORLD FÓRMULA y KT100

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 24 Jose Casiano World Formula 21 1 10 10
2 28 Marco Lemus World Formula 15 0 8 7
3 21 Mauricio Nazario World Formula 14 0 6 8
4 10 Christian Vogel World Formula 13 0 7 6
5 46 Carlos Parrilla/ Marlon Bueso World Formula 10 0 5 5
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 50 Omar Cordon/ Carlos Cordon KT100 Heavy 21 1 10 10

50 A Y B

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 102 Fernando Wyler 50 Kadet H A 20 0 10 10
2 88 Felipe Godoy Cofiño 50 Kadet H A 16 1 7 8
3 5 Alfredo Cerwin 50 Kadet H A 15 0 8 7
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 36 Marco Bautista 50 kadet H B 20 0 10 10
2 12 Jose Rodrigo Bueso 50 kadet H B 17 1 8 8
3 15 Emilliano Martinez 50 kadet H B 14 0 7 7
No Comments

Post A Comment