GP Shell-V Power | Intenso cierre de la temporada 2020 de automovilismo

GP Shell-V Power | Intenso cierre de la temporada 2020 de automovilismo

de COVID-19 que impactó nuestro país, así como al resto del planeta. Ayer y hoy varias categorías definieron a sus campeones en un fin de semana de mucha emoción.


La celebración de los diferentes títulos nacionales comenzó con la dupla de Víctor Hugo López y Ricardo Chen, quienes se coronaron monarcas de BTCC A luego de obtener un segundo puesto en la cuarta fecha que finalmente fue ganada por Diego Paiz pero no le alcanzó para revalidar su campeonato conseguido en el 2019.

López y Chen a bordo de su Honda Civic manejaron de forma inteligente y administraron muy bien los puntos que tenían con el segundo puesto con lo que sumaron otra categoría a sus vitrinas, ya que anteriormente fueron campeones de la Vintage, mientras que el campeón de la BTCC B fue Fernando Wyler.

El 2020 será recordado para toda la vida por el joven piloto Juan El Colocho Armengol quien se adjudicó el título de la Fórmula Mazda, con un triunfo en la fecha 4 que le permitió sellar un año exitoso.

La Fórmula Mazda ha sido una de las categorías más parejas del automovilismo guatemalteco y Armengol celebra un título que estaba en poder de Mauricio Roque quien lo ganó en el 2019. Un paso importante en su carrera que comenzó de la mano de su padre, quien era su dupla en años anteriores.

Mientras en la categoría Turismo Sport, que cumple su primera temporada en el programa de carreras, el ganador absoluto fue Alejandro Villatoro en la categoría A. Un piloto constante que con un manejo de calidad supo dominar las cuatro fechas y celebrar durante este fin de semana.

En la categoría BRT Vintage fue declarado ganador Andrés Lesho Noriega, a bordo de su Nissan Silvia en una jornada en la que se disputó con normalidad el primer heat, pero el segundo tuvo tintes de polémica ya que Mateo Llarena, quien ganó los dos, fue sancionado y perdió la posibilidad de pelear por el título que tenía a la mano.

A Noriega se le adjudicó la corona 2020, que estaba en manos de Llarena ganador en el 2019.

Los Clásicos Deportivos fueron dominados en esta fecha por Estuardo Miranda en la Categoría GTO y Manuel Contreras en GTU

NOTA: En la semana el Autódromo Pedro Cofilño publicará el listado oficial de los Campeones Nacionales de todas las categorías.

POSICIONES CUARTA FECHA

BTCC A, B Y C

Pos. Nombre Clase Total puntos R1. R2. R3.
1 11 Diego Paiz BTCC A 17 0 7 10
2 27 Victor Lopez/Ricardo Chen BTCC A 15 0 10 5
3 25 Roberto Diaz BTCC A 14 1 5 8
4 24 Juan Pablo Diaz BTCC A 10 0 4 6
5 36 Marco Bautista BTCC A 10 0 6 4
6 59 Maco Morales BTCC A 8 0 8 0
7 94 Erick Samayoa F BTCC A 7 0 0 7
Pos. Nombre Clase Total R1. R2. R3.
1 222 Hugo Lopez Leiva/ Rodolfo Rosemberg BTCC B 20 0 10 10
2 09 Jimmy Samayoa/ Rodrigo Moreno BTCC B 16 0 8 8
3 23 Diego Lopez/ Richie Lopez BTCC B 14 1 6 7
4 5 Fernando Wyler BTCC B 7 0 7 0
Pos. Nombre Clase Total puntos R1. R2. R3.
1 19 Jose Manes BTCC C 17 1 8 8
2 77 Edgar Galvez BTCC C 15 0 10 5
3 39 Renato Gordillo / Luis Guillen BTCC C 12 0 5 7
4 87 Erick Aldana BTCC C 12 0 6 6
5 32 Hertberth Sazo/ Alejandro Sazo BTCC C 11 0 7 4
6 51 Alvaro / Hector Bollat BTCC C 10 0 0 10

FORMULA MAZDA

Pos. Nombre Clase Total R1. R2.
1 38 Juan Armengol FORMULA MAZDA 20 10 10
2 17 Jose Quezada FORMULA MAZDA 16 8 8
3 22 Christian Vogel/ Paolo Estrada FORMULA MAZDA 14 7 7
4 23 Diego Lopez/ Mario Maldonado FORMULA MAZDA 11 5 6
5 2 Josie Benor FORMULA MAZDA 9 4 5
6 49 Juan Carlos Flores/ Allan Bruderer FORMULA MAZDA 6 6 0

TURISMO SPORT A, B Y C

Pos. Nombre Clase Total puntos R1. R2.
1 26 Alejandro Villatoro Turismo Sport A 50 25 25
2 15 Waldir Flores Turismo Sport A 30 15 15
3 24 Carlos Cáceres Turismo Sport A 30 18 12
4 11 Carlos Parrilla Turismo Sport A 28 10 18
5 14 Juan de Dios Rodriguez Turismo Sport A 12 12 0
6 03 Juan de la Cruz Rodriguez Turismo Sport A 0 0 0
Pos. Nombre Clase Total puntos R1. R2.
1 88 Willy Samayoa Turismo Sport B 43 25 18
2 131 Martin No Turismo Sport B 40 15 25
3 78 Manuel Sevilla Turismo Sport B 30 18 12
4 21 Hector Melendez Turismo Sport B 27 12 15
5 20 Fernando Gonzalez Turismo Sport B 0 0 0
Pos. Nombre Clase Total R1. R2.
1 25 Jason Mendez/ Bryan Mendez Turismo Sport C 37 12 25
2 9 Brian Escobar Turismo Sport C 36 18 18
3 30 Alfonso Miranda Turismo Sport C 35 25 10
4 39 Humberto Lira Turismo Sport C 30 15 15
5 666 Antonio Herrera Turismo Sport C 22 10 12
6 55 Victor Castellanos Turismo Sport C 16 8 8
7 5 Alejandro Chavez Turismo Sport C 6 6 0
8 84 Mario MAldonado/ Paolo Estrada Turismo Sport C 0 0 0

CLÁSICOS DEPORTIVOS GTO Y GTU

Pos. Nombre Clase Total R1. R2. R3.
1 45 Estuardo Miranda CLASICOS DEPORTIVOS GTO 20 0 10 10
2 34 Mauricio Perez/ Jose de la Rosa CLASICOS DEPORTIVOS GTO 15 0 7 8
3 8 Gabriel Ramos/ Adan Ramos CLASICOS DEPORTIVOS GTO 8 0 8 0
4 13 Miguel Bautista CLASICOS DEPORTIVOS GTO 1 1 0 0
Pos. Nombre Clase Total R1. R2. R3.
1 28 Manuel Contreras CLASICOS DEPORTIVOS GTU 18 0 8 10
2 132 Mario Guevara CLASICOS DEPORTIVOS GTU 15 0 7 8
3 02 Stacey Roulet/ Christian Roulet CLASICOS DEPORTIVOS GTU 11 1 10 0

BRT VINTAGE PRO y GTR

Pos. Nombre Clase Total puntos R1. R2.
1 89 Andrés Noriega Vintage GTR – PRO 16 6 10
2 11 Diego Paiz Vintage GTR – PRO 15 7 8
3 99 Juanes Morales Vintage GTR – PRO 11 4 7
4 999 Maco Morales Vintage GTR – PRO 11 5 6
5 1 Mateo LLarena Vintage GTR – PRO 10 10 0
6 76 Raymod Zaid Vintage GTR – PRO 8 8 0
Pos. Nombre Clase Total puntos R1. R2.
1 23 Ivan Garcia Vintage GTR 18 8 10
2 24 Brian Palma Vintage GTR 15 7 8
3 94 Erick Samayoa F Vintage GTR 10 10 0
4 20 Jose Valdez Vintage GTR 0 0 0
No Comments

Post A Comment