GP SEGUROS G&T | Jornada sabatina con Eduardo Herrera como gran figura

GP SEGUROS G&T | Jornada sabatina con Eduardo Herrera como gran figura

La jornada sabatina del GP Seguros G&T de Karting ofreció un gran espectáculo y en la categoría 125 donde los protagonistas dejaron todo en la pista, sobre todo, en la pelea por el primer lugar que dominó el piloto Eduardo Herrera quien dominó la clasificación y dos heats para adjudicarse el primer lugar en la categoría Senior.

La Fecha 2 del Campeonato Nacional también disputó en este sábado las categorías 60 y 50 para que mañana se lleven a cabo la Vortex, Shifter y World Fórmula.

Eduardo Herrera impone su ritmo
La 125, una de las dos categorías más numerosas del kartismo guatemalteco, comenzó este sábado con el dominio de Eduardo Herrera en la clasificación y desde ese momento comenzó a mostrar sus intenciones por pelear fuerte.

Mientras tanto, el favorito, Ricardo Maldonado partía segundo y todo hacía indicar que desde allí podría tomar la punta de lanza, pero Andrés Moreno y Joshua Baak tenían otros planes y dieron una fuerte pelea en los tres heats en donde Maldonado no logró el ritmo deseado y finalizó cuarto general.

Herrera solo cedió en el tercer heat, ganado por Andrés Moreno, y así escaló al punto más alto del podio sumando puntos clave para pelear por el Campeonato Nacional.

Mientras que en la Categoría Junior, Carlos Tonka Maldonado, impuso su ley y dejó un registro impecable de pole position y triunfos en los tres heats de la jornada.

En máster Carlos Maldonado volvió a dominar las acciones al ganar la qualy y dos heats y dejar un triunfo a Diego Moreno quien se adjudicó el segundo lugar.

Juan Zachrisson domina la 60
De alto nivel y con pilotos de gran talento, la 60 volvió a derrochar emoción sobre el circuito, con Juan Zachrisson en el primer lugar general después de librar una fuerte batalla contra pilotos como Luis Pedro Barrientos y Esteban Rodas, segundo y tercero respectivamente.

Francisco Bautista, Aaron Búrbano y Matías Glover, también fueron protagonistas y mostraron que no están muy lejos de los punteros, ya que en cualquier momento pueden ir por el podio en una categoría disputada y con una numerosa participación.

Nicolas Wer hace suya la 50
Los más pequeños siempre ofrecen carreras intensas y hoy no fue la excepción con Nicolas Wer en la primera posición después de pelear fuerte con Andrés Bouscayrol y José Rodrigo Bueso, segundo y tercero respectivamente. En la clase b el dominador fue Juan Daniel Luna.

POSICIONES

125

Pos No. Name Class Diff R1. R2. R3. R4.
1 72 Eduardo Herrera 125 TAG SENIOR 0 10 10 10 8
2 16 Andres Moreno 125 TAG SENIOR 4 6 9 9 10
3 12 Joshua Baak 125 TAG SENIOR 11 9 8 8 2
4 1 Ricardo Maldonado 125 TAG SENIOR 12 8 7 4 7
5 74 Paolo Estrada 125 TAG SENIOR 13 4 5 7 9
6 17 Jose Quezada 125 TAG SENIOR 13 7 6 6 6
7 21 Jose Pablo Estrada 125 TAG SENIOR 19 5 4 5 5
8 211 Sebastiano Del Carro 125 TAG SENIOR 27 3 2 3 3
9 19 Santiago Font 125 TAG SENIOR 29 2 3 0 4
Pos No. Name Class Diff R1. R2. R3. R4.
1 9 Carlos Maldonado 125 TAG JUNIOR 0 10 10 10 10
2 15 Ian Sapper 125 TAG JUNIOR 10 6 8 8 8
3 71 Julian Aparicio 125 TAG JUNIOR 11 8 6 9 6
4 11 Rodrigo Taleno 125 TAG JUNIOR 12 7 7 7 7
5 18 Antonio Herrera 125 TAG JUNIOR 13 9 9 0 9
Pos No. Name Class Diff R1. R2. R3. R4.
1 8 Carlos Maldonado 125 TAG MASTER 0 10 9 10 10
2 49 Diego Moreno 125 TAG MASTER 5 9 10 9 6
3 51 Jose Moreno 125 TAG MASTER 12 8 8 7 4
4 5 Eduardo Reyes 125 TAG MASTER 14 3 7 8 7
5 27 Andre Kong 125 TAG MASTER 18 7 0 5 9
6 123 José Antonio Gonzalez 125 TAG MASTER 21 4 5 4 5
7 22 Juan Pablo Estrada 125 TAG MASTER 23 5 0 3 8
8 3 Walter Kestler 125 TAG MASTER 24 6 6 0 3
9 88 Rodrigo Castillo 125 TAG MASTER 27 2 4 6 0

60

Pos No. Name Class Diff R1. R2. R3. R4.
1 89 Juan Zachrisson TAG 60 0 7 9 9 10
2 27 Luis Pedro Barrientos TAG 60 1 6 10 10 8
3 30 Esteban Rodas TAG 60 3 10 5 8 9
4 36 Francisco Bautista TAG 60 9 5 8 6 7
5 79 Aron Burbano TAG 60 10 9 6 7 3
6 7 Matias Glover TAG 60 12 8 7 3 5
7 100 Santiago Reyes TAG 60 20 2 2 5 6
8 92 Fernando Wyler TAG 60 23 4 4 4 0
9 4 Daniel Gordillo TAG 60 26 3 0 2 4
10 99 Estuardo Wer TAG 60 32 0 1 0 2
11 1 Juan Esteban Barrientos TAG 60 32 0 3 0 0
12 12 Felipe Godoy Cofiño TAG 60 33 1 0 1 0
13 5 Alfredo Cerwin TAG 60 34 0 0 0 1
14 88 Rafael Calvo TAG 60 35 0 0 0 0

50

Pos No. Name Class Diff R1. R2. R3. R4.
1 5 Nicolas Wer 50 Kadet H A 0 10 7 10 8
2 11 Andres Bouscayrol 50 Kadet H A 1 8 8 9 9
3 12 Jose Rodrigo Bueso 50 Kadet H A 7 9 9 0 10
4 36 Marco Bautista 50 Kadet H A 10 7 10 8 0
Pos No. Name Class Diff R1. R2. R3. R4.
1 38 Juan Daniel Luna 50 kadet H B 0 10 10 10 10
2 36 Marco Bautista 50 kadet H B 31 9
No Comments

Post A Comment