GP SEGUROS G&T | Jornada dominical con intensidad y mucha adrenalina

GP SEGUROS G&T | Jornada dominical con intensidad y mucha adrenalina

La Segunda fecha del Campeonato Nacional de Karting, disputó su jornada dominical con mucha intensidad en las categorías programadas, Vortex, Shifter y World Fórmula que bajo un sol abrasador vieron mucha acción en el circuito.

En la numerosa Categoría Vortex, los hermanos Ricardo y Carlos Maldonado fueron los dominadores en la clase Senior, Carlos Tonka Maldonado en la Junior y Facundo Casse en la máster.

Mientras que en la rápida Shifter, Rodolfo Amado volvió a dominar las acciones para colocarse en una buena posición para pelear por la corona y en World Fórmula Roberto Mármol fue el mejor de la jornada.

POSICIONES

125

Pos. Nombre Clase Total puntos Dif. resp. 1° R1. R2. R3. R4.
1 29 Ricardo / Carlos Maldonado VLR100 Senior 40 0 10 10 10 10
2 420 Guillermo Ayala VLR100 Senior 33 7 8 9 9 7
3 427 Luis Pedro Barrientos VLR100 Senior 28 12 9 7 6 6
4 14 Pedro Cofiño Jr VLR100 Senior 21 19 6 8 7 0
5 112 Christian Vogel VLR100 Senior 19 21 5 5 0 9
6 821 Sebastian Barillas VLR100 Senior 18 22 7 0 3 8
7 18 Santiago Gereda VLR100 Senior 18 22 4 4 5 5
8 12 Cristopher Kong VLR100 Senior 14 26 0 6 8 0
9 131 Alvaro Bollat/ Jorge Fernandez VLR100 Senior 10 30 3 3 4 0
Pos. Nombre Clase Total puntos Dif. resp. 1° R1. R2. R3. R4.
1 15 Facundo Casse VLR 100 Master 35 0 9 10 9 7
2 74 Alejandro Asensio VLR 100 Master 29 6 10 9 10 0
3 2 Pedro Solis VLR 100 Master 26 9 8 0 8 10
4 25 Chacho Mencos VLR 100 Master 24 11 2 7 6 9
5 4 Mauricio Gordillo VLR 100 Master 24 11 5 8 7 4
6 95 Juan Manuel Rodriguez VLR 100 Master 22 13 6 6 5 5
7 117 Pedro Cofiño/ Cristian Baak VLR 100 Master 20 15 4 5 3 8
8 20 Federico Staackmann VLR 100 Master 15 20 7 2 0 6
9 84 Carlos Lainfiesta VLR 100 Master 9 26 1 4 4 0
10 07 Sergio Alfaro VLR 100 Master 7 28 3 3 1 0
11 501 Carlos Cordon/ Omar Cordon VLR 100 Master 3 32 0 1 2 0
12 172 Hector Lobos VLR 100 Master 0 35 0 0 0 0
Pos. Nombre Clase Total puntos Dif. resp. 1° R1. R2. R3. R4.
1 9 Carlos Maldonado VLR 100 Junior 40 0 10 10 10 10
2 88 Gerardo Estrada VLR 100 Junior 36 4 9 9 9 9
3 195 Julian Rodriguez VLR 100 Junior 30 10 7 7 8 8
4 33 Cristian Urrutia VLR 100 Junior 30 10 8 8 7 7
5 32 Gabriel Mendoza VLR 100 Junior 18 22 6 6 6

SHIFTER

Pos. Nombre Clase Total puntos Dif. resp. 1° R1. R2. R3. R4.
1 18 Rodolfo Amado 125 Shifter 36 0 8 9 9 10
2 28 Javier Zaghi 125 Shifter 36 0 9 8 10 9
3 17 Christopher Schippers 125 Shifter 33 3 10 10 8 5
4 25 Yury Monroy 125 Shifter 27 9 6 6 7 8
5 15 Fernando Wyler 125 Shifter 26 10 7 7 6 6
6 249 Raul Cario 125 Shifter 21 15 4 5 5 7
7 1 Yury Monroy Jr 125 Shifter 5 31 5 0 0 0

WORLD FÓRMULA

Pos. Nombre Clase Total puntos Dif. resp. 1° R1. R2. R3. R4.
1 12 Roberto Marmol World Formula 37 0 9 9 10 9
2 10 Roger Sandoval World Formula 31 6 5 7 9 10
3 15 Juan Sandoval World Formula 28 9 10 10 0 8
4 77 Irvin Gonzalez World Formula 25 12 4 6 8 7
5 28 Thomas Fairhurst World Formula 21 16 7 8 0 6
6 78 Diego Alfaro World Formula 18 19 8 5 0 5
7 46 Julian Vadillo World Formula 17 20 3 3 7 4
8 24 Andreas Vogel World Formula 13 24 6 4 0 3

 

No Comments

Post A Comment