GP QUAKER STATE | Intensa jornada sabatina con las categorías BTCC, Turismo Sport y T4 karting

GP QUAKER STATE | Intensa jornada sabatina con las categorías BTCC, Turismo Sport y T4 karting

Juan Pablo Rodas, quien compitió a bordo del auto de Diego Paiz, se convirtió hoy en el principal protagonista del GP Quaker State al dominar la categoría BTCC A en dos intensos heats de gran emoción.

Rodas, experimentado piloto aprovechó el mal momento que paso Marco Morales en el segundo heat ya que cuando dominaba la prueba sufrió un desperfecto que lo relegó a posiciones inferiores.

Morales se había adjudicado la pole position y ganó el primer heat, pero en el segundo no sumó los puntos necesarios para alcanzar a Rodas que en su Honda cruzó primero la meta para trepar al punto más alto del podio.

Marco Bautista fue tercero en una prueba con una presencia nutrida de corredores en una de las categorías más numerosas del Campeonato Nacional.

La Clase B fue dominada por Rodrigo Moreno y Jimmy Samayoa con puntuación perfecta ya que conquistaron pole y los dos heats en disputa.

Mientras que en la Clase C, Erick Aldana impuso sus condiciones para llevarse el primer lugar.

En los Clásicos Deportivos, categoría que compite junto a la BTCC, Luis Gaytán en un BMW volvió a imponer su dominio y ganó puntos clave en la pelea por el título nacional.

La novedad de hoy en la BTCC fue la qualy la cual se disputó con una carrera sprint de 5 vueltas donde Marco Morales se quedó con el triunfo y la primera posición de la parrilla de salida.

Alejandro Villatoro domina la Turismo Sport A
Otra de las categorías numerosas tuvo una intensa jornada y como nos han acostumbrado sus pilotos protagonizaron intensas peleas. Alejandro Villatoro fue el ganador de la Clase A en una fecha en la que el favorito Carlos Parrilla tuvo desperfectos en su Honda y no tuvo posibilidad de pelear por un puesto en el podio.

En la Clase B, Adolfo Contreras impuso su ley al quedar primero y en la C Byron Esquivel fue el gran protagonista al cruzar primero la meta.

Cofiño, Estrada y Kong se imponen en prueba endurance de T4
Otras de las grandes atracciones de la jornada fue la disputa de la prueba de resistencia de la nueva categoría T4 de karting, la cual fue pactada a una hora.

Cada equipo estuvo integrado por 3 pilotos con paradas obligatorias y por lo mismo se puso a funcionar la batalla de las estrategias.

En la categoría PRO, el trío de pilotos integrado por Pedro Cofiño K, Paolo Estrada y Christopher Kong dominaron la extenuante prueba no sin antes protagonizar un intenso duelo con el equipo que conformó Chacho Menos, José Fernando Iturbide y Federico Staackman.

La Categoría PRO AM fue dominada por el equipo de Cristian Nájera, Ashley Búrbano y René Kattan.

Mañana se disputa la segunda parte del GP Quaker State con las categorías Fórmula GT e Iniciación.

POSICIONES

BTCC A, B y C

1 11 Diego Paiz BTCC A 18 0 8 10
2 7 Carlos Fion/ Maco Morales BTCC A 17 1 10 6
3 36 Marco Bautista BTCC A 14 0 7 7
4 94 Erick Samayoa F BTCC A 11 0 6 5
5 24 Juan Pablo Diaz BTCC A 8 0 0 8
6 25 Roberto Diaz BTCC A 0 0 0 0
1 09 Jimmy Samayoa/ Rodrigo Moreno BTCC B 21 1 10 10
2 5 Fernando Wyler BTCC B 16 0 8 8
3 77 Edgar Galvez BTCC B 0 0 0 0
1 84 Erick Aldana BTCC C 21 1 10 10
2 8 Antonio Aldana BTCC C 8 0 8 0

TURISMO SPORT A, B Y C

1 1 Alejandro Villatoro Turismo Sport A 43 18 25
2 03 Juan de la Cruz Rodriguez Turismo Sport A 43 25 18
3 24 Carlos Cáceres Turismo Sport A 15 0 15
4 11 Carlos Parrilla Turismo Sport A 0 0 0
5 15 Waldir Flores Turismo Sport A 0 0 0

 

1 71 Adolfo Contreras Turismo Sport B 50 25 25
2 131 Martin No Turismo Sport B 33 15 18
3 78 Manuel Sevilla/ Willy Samayoa Turismo Sport B 30 18 12
4 25 Jason Mendez/ Bryan Mendez Turismo Sport B 27 12 15
5 21 Hector Melendez Turismo Sport B 20 10 10

 

1 19 Byron Esquivel Turismo Sport C 50 25 25
2 35 Manuel Gonzalez Turismo Sport C 30 12 18
3 7 Rodrigo Coronado Turismo Sport C 30 15 15
4 74 Paolo Estrada Turismo Sport C 28 18 10
5 114 Rudy Gonzalez Turismo Sport C 22 10 12
6 30 Alfonso Miranda Turismo Sport C 0 0 0

 T4 KARTING 1 HORA

1 14 Pedro Cofiño Jr/Paolo Estrada/ Christopher Kong Copa T4 PRO 1:14.968
2 36 Chacho Mencos/Jose Iturbide/ Federico Staackmann Copa T4 PRO 1:14.647
3 9 Luis Pedro Barrientos/ Jose Quezada/Javi Bautista Copa T4 PRO 1:15.555
4 57 JP Glover/Fernando Wyler/ Cesar Marroquin Copa T4 PRO 1:16.161
5 117 Pedro Cofiño/Cristian Baak/ Andre Kong Copa T4 PRO 1:15.637
6 913 Cristian Najera/Rene Kattan/ Ashley Burbano Copa T4 PRO Am 1:16.046
7 13 David Chinchilla/Hector Lobos/ Ashley Burbano Copa T4 PRO Am 1:15.780
8 5 Francisco Rodriguez/ Carlos Lainfiesta Copa T4 PRO Am 1:17.303
9 7 Elizabeth Fernandez/ Andrea /Julian Fernandez Copa T4 PRO Am 1:18.256
10 22 Martin Pelaez/ Diego Pelaez Copa T4 PRO Am 1:19.769
11 23 Julian Fernandez/ Percy Bolaños Copa T4 PRO Am 1:22.075
No Comments

Post A Comment