GP SHELL V-POWER | Sábado intenso con Paolo Estrada y su dominio en la 125 Senior

GP SHELL V-POWER | Sábado intenso con Paolo Estrada y su dominio en la 125 Senior

Una intensa jornada sabatina se vivió hoy en el Autódromo Pedro Cofiño con la disputa de la primera parte del Gran Premio Shell V-Power que tuvo como uno de los principales protagonistas a Paolo Estrada quien dominó la categoría 125 Senior, la más concurrida de la fecha y en donde se viven carreras de gran nivel.

Estrada, quien ha tenido una evolución sostenida en las últimas carreras hizo gala de su talento que lo llevó a sumar la mayor cantidad de puntos en los tres heats pactados para la competencia y en la qualy había salido segundo, detrás del poleman José Fernando Iturbide, quien se llevó el segundo lugar general en su regreso a las pistas.

Mientras que Samuel Morales, también se hizo presente al circuito luego de varias carreras de no participan, y subió al podio en el tercer lugar, manejando el kart de Joshua Baak.

En la junior el máximo protagonista de la jornada fue Antonio Herrera, quien sumó puntos importantes, con Rodrigo Taleno segundo y Julián Aparicio, tercero, mientras que en la Master, Carlos Maldonado mantuvo su dominio y se adjudicó un triunfo que lo pone en la ruta hacia la corona nacional. Rodrigo Castillo dio pelea y fue segundo, con Eduardo Reyes en la posición tres del podio.

Luis Pedro Barrientos se impone en la 60
Gran trabajo y gran jornada del joven piloto quien se impuso de manera categórica en los tres heats de la competencia, puntos vitales para agenciarse el primer lugar. Barrientos salió en la posición 3 en la parrilla, donde Fernando Wyler fue poleman y al final de las carreras subió al podio en el segundo lugar. Aaron Búrbano fue segundo.

En la categoría 50 Andrés Bouscayrol manejó de la mejor manera para sumar dos segundos lugares y un primero que le valieron para ganar, con la suma importante de la pole position, lograda más temprano.

Tercero llegó José Rodrigo Bueso de gran actuación mientras que Martín Molina subió al podio en la posición 3. En la B el vencedor fue Juan Daniel Luna.

La World Fórmula fue para Juan Sandoval quien se lució en la clasificación y en heat 3 para escalar al punto más alto del podio y sumar puntos clave para la pelea por la el Campeonato Nacional.

Hoy se disputan la segunda parte de la Fecha 4 de kartismo con las categorías Vortex, T4, y Shifter.

POSICIONES

125 Senior, junior y master

1 74 Paolo Estrada 125 TAG SENIOR 37 9 8 10 10
2 111 Jose Fernando Iturbide 125 TAG SENIOR 35 10 9 8 8
3 12 Joshua Baak 125 TAG SENIOR 28 7 7 9 5
4 1 Ricardo Maldonado 125 TAG SENIOR 24 8 10 0 6
5 14 Mauricio Roque Jr 125 TAG SENIOR 23 6 6 4 7
6 99 Juanes Morales 125 TAG SENIOR 20 4 0 7 9
7 17 Jose Quezada 125 TAG SENIOR 16 5 2 5 4
8 21 Jose Pablo Estrada 125 TAG SENIOR 14 2 5 6 1
9 19 Santiago Font 125 TAG SENIOR 12 3 4 2 3
10 16 Andres Moreno 125 TAG SENIOR 8 0 3 3 2
11 211 Sebastiano Del Carro 125 TAG SENIOR 2 1 1 0 0
1 18 Antonio Herrera 125 TAG JUNIOR 37 9 10 10 8
2 11 Rodrigo Taleno 125 TAG JUNIOR 33 7 8 9 9
3 71 Julian Aparicio 125 TAG JUNIOR 30 8 7 8 7
4 9 Carlos Maldonado 125 TAG JUNIOR 29 10 9 0 10
1 8 Carlos Maldonado 125 TAG MASTER 40 10 10 10 10
2 88 Rodrigo Castillo 125 TAG MASTER 27 7 9 2 9
3 5 Eduardo Reyes 125 TAG MASTER 26 5 5 8 8
4 3 Walter Kestler 125 TAG MASTER 26 6 7 7 6
5 27 Andre Kong 125 TAG MASTER 26 9 8 9 0
6 49 Diego Moreno 125 TAG MASTER 24 8 6 3 7
7 51 Jose Moreno 125 TAG MASTER 17 4 4 4 5
8 22 Juan Pablo Estrada 125 TAG MASTER 15 3 3 5 4
9 23 José Antonio Gonzalez 125 TAG MASTER 13 2 2 6 3

60

1 27 Luis Pedro Barrientos TAG 60 38 8 10 10 10
2 79 Aron Burbano TAG 60 28 7 5 8 8
3 92 Fernando Wyler TAG 60 26 10 7 0 9
4 7 Matias Glover TAG 60 26 9 8 9 0
5 30 Esteban Rodas TAG 60 23 6 6 5 6
6 5 Alfredo Cerwin TAG 60 17 4 0 6 7
7 36 Francisco Bautista TAG 60 14 5 9 0 0
8 1 Juan Esteban Barrientos TAG 60 13 2 2 4 5
9 373 Landi Daccarett TAG 60 11 1 3 7 0
10 53 Juan Diego Gutierrez TAG 60 7 0 0 3 4
11 4 Daniel Gordillo TAG 60 7 3 4 0 0

50 A y B

1 11 Andres Bouscayrol 50 Kadet H A 38 10 9 9 10
2 12 Jose Rodrigo Bueso 50 Kadet H A 38 9 10 10 9
3 16 Martin Molina 50 Kadet H A 28 7 7 8 6
4 24 Luciana Quevedo 50 Kadet H A 26 6 6 7 7
5 36 Marco Bautista 50 Kadet H A 24 8 8 0 8
1 38 Juan Daniel Luna 50 kadet H B 40 10 10 10 10
2 7 Nico Glover 50 kadet H B 18 9 9

WORLD FÓRMULA

1 15 Juan Sandoval World Formula 37 10 8 9 10
2 10 Roger Sandoval World Formula 31 9 9 8 5
3 77 Irvin Gonzalez World Formula 26 6 4 7 9
4 12 Roberto Marmol World Formula 24 4 10 10 0
5 28 Marco Lemus World Formula 23 8 7 0 8
6 24 Andreas Vogel World Formula 23 5 5 6 7
7 78 Diego Alfaro World Formula 19 7 6 0 6
No Comments

Post A Comment